首 页

合肥恒大华府短信扰民
编号:000011472 类型:问题反映 市县:合肥市 厅局:安徽省监察厅 发布时间:2010-1-7
合肥恒大华府经常发短信推销房子,几乎每星期都发,有时甚至一个星期都发三`四条,已经干扰了正常生活,十分反感!
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2010-9-16
政府反馈

合肥移动公司回复意见:网友,您好!垃圾短信作为社会公害,是中国移动高度关注和努力解决的问题。我公司依照法律规定,认真贯彻政府和主管部门要求,“疏堵结合”,持续开展垃圾短信治理工作,目前已经采取以下措施:

一、严格规范,发布并实施“五条禁令”

我公司为充分保障广大客户的权益,在2009年在全公司发布并实施客户服务“五条禁令”(文号分别为:安移动客服[2009]9号和安移动市[2009]15号),“五条禁令”中明确规定“严禁发送违法信息,或未经客户同意发送商业广告信息”,加强自身和合作伙伴管理,并与代理商及员工签订信息安全承诺书,建立信息安全问题按月系统化审核机制,定期开展自查自纠工作,对违规、违禁行为,严厉查处。

二、规范营销、售卡、资源的管理

1、加强封堵点对点垃圾短信产生途径,严格管理批量购卡、大宗开户行为。我公司对单次购卡超过50张,单月累计1000张的个人和单位的批量购卡行为设置严格的审批权限,对使用途径做到一一登记,一旦发现异常,立即关停。

2、狠抓代理商管理。严禁代理商大规模批发SIM卡;定期报告批卡消费情况,对发送短信息超量、超时异常、欠费情况进行及时跟踪核查,通过系统及时注销和关停相关功能。

3、对集团短信用户和行业短信应用端口逐一清查,对存在转售、转租、借用、代发等情况的端口一律予以关闭。

三、加强短信业务流量和内容监控

在技术上,加强对垃圾短信的监控拦截,监控范围包括短信中心、短信网关、互联互通网关、梦网网关,并开启拦截机制,对违规号码直接停止服务:

1、在业务支撑系统中,对本省移动用户发送短信按“短信流量+信息内容”进行判断,短信发送量超过150/小时的用户号码,系统自动进行信息匹配;对发送信息符合垃圾短信关键词特征,如发送信息中含“枪支”、“中奖”、“黑车”等以及涉黄敏感字样的号码,系统自动直接做停机处理。

2、每日监控集团短信流量,对发送流量超1000条的集团客户单位,审核其短信内容,一旦发现短信内容涉黄,涉黑,广告信息或与其自身经营业务无关,立即关停此业务,并通知集团客户。

对于您反映的问题,经认真调查,合肥恒大华府并未在我公司申请信息机、移动办公助理等行业短信应用端口。短信可能通过互联网络等方式进行发送,因此类垃圾短信发送不经过我公司短信网关,目前尚无有效技术手段进行堵截。

垃圾短信的治理是一项长期工作,我公司虽采取诸多措施予以治理,但不良分子也千方百计逃避我公司对垃圾短信的堵截,导致垃圾短信屡禁不止。治理垃圾短信是全社会的共同责任,我公司将一如既往、常抓不懈,加大治理力度,与不良分子开展长期斗争。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228