首 页

芜湖:加大整改 公交报站系统不再“哑口无声”
编号:000015756 类型:问题反映 市县:芜湖市 厅局:安徽省交通运输厅 发布时间:2010-4-23
芜湖市一直在努力打造旅游城市,可很多外地游客坐公交车却不知道在哪下车,关键是芜湖市很多公交车没有语音报站系统,即使有声音也不清楚,希望你们能早点改进。
 
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2010-8-20
芜湖市交通运输局回复:
非常感谢“中安在线”网友对我市城市建设的关心关注!公交车语音报站问题我局已关注到并正积极采取措施加以解决。
一、我市公交配备报站器的基本情况
芜湖公交营运车辆870台(不含福运公司),全部配备车载手动语言报站器,其中620台公交车装配“凯伦DB1Q”新型报站器(含年初更换的200余台),150台公交车装配“纳尔WIN3000”型报站器,装配“纳尔WIN3000”型报站器的车辆均为使用年限达7年以上的车辆。
二、目前存在问题
公交车到站不报站的主要原因:一是机器因素。部分装配“纳尔WIN3000”型报站器,因其使用年限时间过长,按键老化磨损严重,加上夏季气温过高导致芯片烧坏,有的不能正常报站。二是人为因素。车辆进站驾驶员未按报站器。
三、整改工作
针对存在的问题,我们做了以下整改工作。
一是已于年初购置了200余台“凯伦DB1Q”新型报站器,陆续更换了一批老旧产品。
二是加大稽查力度,公交公司每天按照车辆总数的4%进行稽查,分公司每天按照车辆总数的8%进行稽查,发现到站不报站的,每人每次扣20元,4月—6月,其查处138人次,罚款2760元。
三是加大对旧报站器的维修,对发现的故障报站器及时进行修复,并要求驾驶员在报站器出现故障时,务必做到口头报站,耐心解答乘客询问。
四、下一步工作
一是对达到报废年限的车辆,按计划及时进行更新。
二是组织全体驾驶员参加营运服务、安全行车等学习培训。
三是推进智能公交GPS系统建设,实现智能自动报站。
四是继续加大稽查力度,严厉查处违规行为,并通报批评。
    通过努力,尽快解决公交车到站不报站问题,树立公交形象,为打造旅游城市做贡献。
回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·蚌埠108路公交车能否恢复停靠机务段站
·寿县玫瑰公馆小区15#101商铺房屋漏水问题
·蚌埠市龙子湖区新淮菜场东门新淮浴池偷采地下水
·蚌埠国安小区五号楼六单元住房外墙出现裂痕
·蚌埠市政府对面龙腾路段什么时候通公交车
 
·安徽中晨光电科技有限公司拖欠工资
·合肥蜀山区对旧楼开始加装电梯,何时全合肥推广
·合肥禹洲翡翠湖郡小区翡翠路大门无法通行
·淮南山南印象小区3号楼住宅底商家侵占公共资源
·安徽省拓富置业投资有限公司开发商延期三年未交房
 
·中级职称评定问题咨询
·家庭承包果园对果树有无补助政策
·合肥市瑶海区长淮街道众兴路占道经营严重
·建议对合肥五里墩桥下环境进行综合治理
·合肥老城区二环内板桥河治理情况反映

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228