首 页

要求兑现市领导接待日的处理意见
编号:000016573 类型:咨询求助 市县:合肥市 厅局:省住房和城乡建设厅 发布时间:2010-5-16
我们是位于遥海区铜陵路街道定远路78号鸿运园小区的140户业主,我们强烈要求市、区有关部门兑现2009年8月5日市委常委、常务副市长张晓麟信访接待日的处置意见,即限期移交鸿运园小区非机动车车库和物业用房。 2009年以来,因不满开发商野蛮侵占全体业主的非机动车车库、擅自占用小区公用绿地建屋,我们通过各种正规渠道反映有关诉求、维护自己的正当权益。在上级有关领导和部门的协调下,先后解决了部分问题。为促使开发商尽快移交本属于小区全体业主的非机动车车库和物业用房,彻底解决业主的后顾之忧,在2009年8月5日的市领导信访接待日里,小区业主委员会向市委常委、常务副市长张晓麟详细反映了有关情况,请求市领导处理。张市长当即安排瑶海区信访局牵头,市房产、规划等部门偕同处理,并限期10日解决此事。张市长还交代承办单位,必要时请公检法介入辅助处理。8月14日,瑶海区信访局主持召开了“鸿运园小区信访事项协调会”,经协调,开发商和业主双方签订了协议书,开发商在2009年11月1日前移交200㎡非机动车车库和70㎡的物业用房。事情已过去半年多了,时至今日,开发商仍没有兑现承诺的迹象,业主们去瑶海区信访局讨说法,但工作人员竟推来推去,不予解决。此事前后已拖了近3年时间,本来我们老百姓好不容易见到市长,让市领导为我们做主,认为一切都会圆满解决(本来我们也没有什么非份的要求),但没想到,我们维护自己正当权益之路却是如此漫长,自己的正当权益竟成了一个“皮球”。我们真是想不通啊,业主们胡乱猜测瑶海区信访局怀揉此事的原因,或是此开发“商手眼通天”、与有关部门是利益共同体。上级说的“以人为本”、“群众利益无小事”到了鸿运园小区竟成一纸空谈。但我们还是要维权的,不管路有多曲折、方式有无不妥 鸿运园小区全体业主 2010年5月
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:H_redate
回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228