首 页

我在肥西买二手房的办证过户费用
编号:000027946 类型:咨询求助 市县:肥西县 厅局:安徽省地税局 发布时间:2011-2-24
汪局长您好:我是2010年1月6日在肥西上派通过中介买了一套56.26平方的复式顶层二手房,房价是273800元,房顶还漏(由于第一次买房也没有看清楚)。我是2010年1月26日在房产局签字签的过户合同(存量房买卖合同),字都签了,当时由于中介的缘故,我的钱于2010年1月26日下午三四点打入托管中心,办证过户费用当天没有及时交,我于2010年1月26日晚上6点把办证过户费用交到中介,请中介帮我办过户,(当时中介算下来办证过户费用不到12000元),可是中介2010年1月28日上午打电话给我说办证过户费涨了7000元,我很是苦恼。我认为这个钱不应该全有我买方出 卖方也应出一半 再说中介也有责任 他们为什么不在27日帮我交费啊,您说这个钱我应该交吗?
 
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2011-3-17

安徽省地方税务局:网友您好!今年1月26日,国务院总理温家宝主持召开国务院常务会议,要求进一步调控房地产市场,促进房地产市场平稳健康发展。同日,国务院办公厅下发了《关于进一步做好房地产市场调控工作有关问题的通知》(国办发〔2011〕1号),《通知》第三条规定:“调整个人转让住房营业税政策,对个人购买住房不足5年转手交易的,统一按其销售收入全额征税。”1月27日,财政部、国家税务总局下发了《关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2011〕12号),自1月28日起执行。因此,我省自1月28日起,对个人购买住房不足5年转手交易的,统一按其销售收入全额征收营业税。您所购买的二手房,是否属于此次政策调整的范围,要看您所购买的房子的时间、面积、价格而定。
您反映的“办证过户费用”问题,因时间界点是1月28日,可能与国家税收政策调整有关。但具体是不是政策因素的影响,您的问询中反映的不太清楚,请您与房产中介或与当地主管地税机关联系了解,或者留下您的联系方式,我们帮您联系了解。若是因国家税收政策调整而应当缴纳的营业税,营业税的纳税义务人为售房人。至于办证过户费用由哪一方来负担,由买卖双方及房产中介协商解决。

 

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228