首 页

交税不给票
编号:000032482 类型:咨询求助 市县:六安市 厅局:安徽省地税局 发布时间:2011-6-9
我是燕子河镇一家餐馆,2011年以交6个月税。6月8日去天堂寨地税领6个月发票,却只给领1个月发票,说没有每月来领,要么1000元票花80元可领,燕子河到天堂寨车费30元,每趟花半天时间。店小人少,燕子河镇每家饭店都说这个规定不可起。请领导叫他们给我交过税应该得到税票。谢谢。
 
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2011-6-15

省地税局回复:经上门了解,2011年1-5月,金寨县燕子河镇该个体饮食户通过银行批量代扣业务,按时缴纳税款(每月定额20元)但未领购发票。6月份该户要求调整定额,金寨县地税局天堂寨分局按照规定的程序核定该户税款87.50元。6月8日,该户去分局领购发票,分局按调整后的定额征收税款并供应6月份当月发票,但没有供应1-5月份发票。

金寨县地税局天堂寨分局关于发票管理的有关要求是符合法律法规规定的。《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十六条规定:“填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务不准开具发票。”因此,纳税人应当在发生经营业务的当期领购并开具发票,1-5月份纳税人逾期未领购的发票,就不再供应了。考虑到纳税人实际困难,县局已经在燕子河镇设立征收点(少川大道),纳税人可以就近办理发票领购和其他涉税事宜。同时,县局责成天堂寨分局加大发票法规政策宣传力度,在严格管理的同时优化服务。

 

 

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228