首 页

合蚌专线建设租用土地 承诺补偿尽快落实
编号:000061430 类型:咨询求助 市县:长丰县 厅局:安徽省国土资源厅 发布时间:2013-6-30
合蚌高铁下塘段租用农民土地作为施工便道,租用期为两年,两年后恢复耕地,当时也只付了两年的租金,可是现在都三年过去了,农田也没恢复,农民也找不到施工方了,希望相关政府部门帮农民讨回公道。
标签:
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2013-11-19

下塘镇回复:

你好,因合蚌客运专线建设需要,2009年7月30日至2011年7月29日,施工方中铁四局合蚌客专站前二标项目经理部三、四、五分部,分别租用下塘镇杜圩、万岗、陶湖、汪店、北店、小井、松林、南圩、南郢、金店等10个村集体土地123.7884亩作为施工便道。2011年7月,施工方因建设需要,将施工便道租期延期半年至2012年1月29日止,以上两年半土地租金施工方均按租地协议约定足额支付。由于合蚌客运专线延期交付,施工方再次将租期延期1年半至2013年7月29日止,并同沿途各村签订了续租协议。截止2013年7月29日,杜圩、万岗、陶湖、汪店、北店、小井、南郢、金店等8个村完成了106.4165亩临时便道复垦任务,施工方也足额兑付了土地租金。

下塘镇松林、南圩两村部分群众坚持要求保留施工便道不复垦,作为田间生产道路使用,而且要求施工方支付8400元/亩的复垦保证金,导致该两村临时便道不能按时复垦,施工方因此也未能兑付后来续租1年半的土地租金。

目前下塘镇正积极协调松林、南圩两村群众同施工方的意见分歧,尽快给予解决。

 

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228