中央精神 | 安徽动态 | 省直 | 群众评价
媒体关注 | 热评要论 | 各地 | 先进典型
意见征集 | 群众论坛
学习心得 | 他山之石
学习辅导 | 重要论述 | 文件汇编
案例学习 | 经典著作 | 推荐读本
当前位置:安徽群众网 > 意见征集平台 > 池州市
池州市房产局的大老爷们漠视群众利益
编号:000062761 类型:问题反映 对象:池州市 发布时间:2013-7-30

池州市房产局的大老爷们漠视群众利益

——池州盛世华庭小区延期违约,作为监管方的房产局言而无信

缘起:

 2010年初,六百多户来自池州市所辖的贵池区,东至县、青阳县、石台县、九华山风景区各行各业的城乡居民,先后在市长江南路池州市盛世华庭小区售楼部订购了一套住房。

据开发商前期宣传,这个小区是当时池州为数不多的高层小区,小区地理位置优越,环境怡人,东接池沪东方医院,西临市繁华的长江南路,北有南湖小学,市第二中学,更吸引人的是小区南面是占地千亩的休闲广场和湿地公园,周边高楼林立,是池州的CBD,池州的南大门,这么好的地段抬高了该房产的单价,从3200元/平米到4500元/平米不等,在当时是池州数一数二的高价房了,但这丝毫没有影响人们的购房热情。交定金,付首付,办按揭,钱不够的向亲朋好友借了个遍,总算与开发商(池州天润投资有限公司)签订了购房合同,我们认定将会在1年后在这座城市拥有自己的住房了,我们可以在这里对养育我们的父母尽行孝道,可以与心爱的人共筑爱巢,可以让孩子接受良好的教育。我们600多户业主,来自不同地区不同行业,不同岗位,有国家公务人员,有企事业员工,更多的是来自广大乡村打工一族,为了实现安居梦,大家都倾尽所有积蓄付了首付,还身背几十万元的房贷。

二、违约

盛世华庭小区整个建设分为两期,一期四、五号两幢楼,共300多户,购房日期为2010年2月,交房为2011年6月,二期为1、2、3号三幢楼共200多户,购房日期为2011年6月,交房日期为2012年6月。经过漫长的等待,终于等到了一期交房的时间,可开发商(池州天润投资有限公司)毫无动静,业主纷纷电话咨询,得到的答复是施工方施工进度出了问题,需要延期,并承诺按合同约定支付违约金,一期业主又是一番等待。一年过后,终于在2012年年底通过验收并通知交房,可拿房时开发商并未按合同约定支付违约金,于是一期业主拒绝收房。这时开发商为了尽快交接,找到了池州房产局,由房产局作为担保人,并出具担保通告,承诺拿房后九十天内足额支付违约金,并承诺说必要时动用开发商的建设保证金和银行贷款保证金。这样,一期300多户业主大约有200户拿了房屋钥匙和开发商的一张欠条,还有100户左右至今拒绝拿房,已经拿房的目前约有一半已入住,可令人不解的是,他们已验收的房子连分户电表都没有,至今还用着“免费”的工程用电,并且经常停电,电梯时时出故障,让他们高层住户,胆战心惊,大呼上当,悔不该拿房,更不该入住,他们大惑不解,这样的房子是怎么验收合格的?

再来说说惨不忍睹的二期工程吧,二期主要是1、2、3号三幢楼,2号是公寓楼,情况不清楚就暂且不说。1号楼目前主体建筑已初步完工,只是还有一些小的附属未完成,分户电表未装,电梯间外入户过道没安装好等,至今也没有验收不得交房,问题比较大的是3号楼,3号楼水电气都未安装或未接通,窗户未装,楼顶太阳能工程也未完成,据业内人士测算,完工大约需1000万左右。更气人的是施工队在半月前竟把入户大门给封了,任何人员都不能进入了,说是开发商欠他们工程款1000多万不给,只有把3号楼和部分门面给封了,3号楼现在变成了“死”楼一座,可怜128户业主想看看自己的半拉子房子都无门了。

目前,二期也延期一年半了,毫无完工交房的迹象。整个小区没有配电房,没有分户电表,绿化景观形同虚设,到处杂草丛生,垃圾成堆,小区主入口是晴天一身灰,雨天一身泥,大门钢挂做做停停,不知何时能成为真正的“入口”。二期不得完工,不得验收,不得交房,不得入住。我们倾尽所有,每月一边还着银行几千元房贷,一边望着自己的“烂尾房”叹息,就是搞不明白,我们购房款一分不少的给了开发商,他怎么就给我“开发”出这么个破楼呢?

 三、人民政府为人民

随着一期二期接连的延期违约,我们开始走上了漫漫曲折的维权路。自从一期延期违约后,就有业主不断找主管部门反映情况,解决问题,这期间去了房管局不下4次,前几次,局领导都持积极热情的态度予以接待,并一次次承诺,协商解决。最后也如同开发商一样违约,失信。第四次去某领导却一反常态,言辞强硬,把我们几位去反映的业主气得差点当场吐血。今年4月份,我们1号楼业主去了市信访局,反映了我们的问题,并在5月5日有幸受到了张夏林副市长的接待,张副市长当场责成有关监管单位和开发商必须在一星期内开工,45天内完工,如今2个多月过去了,开发商至今也未动工。

7月1日,我们二期60多位业主去市政府反映情况,想不到的是刚到政府门口,就被许多警察截住,并把我们一位业主当场押上警车带到了辖区派出所(下午2点放出)。最后我们被带到政府后面信访大厅,我们要求市领导出面予以答复,可最后接待我们的还是那位一再失信的房产局副局长,他当场又承诺2天之内开工,1月之内完工,可至今20天过去了,一点完工的迹象也没有,偶有一二个工人在搞外墙钢挂,还做做停停,这回又要失约了。

我要问:我们的监管部门,池州市房产局的大老爷们,我们足额交纳的购房款(2亿多资金)到底哪里去了?

我要问:我们的监管部门,池州市房产局的大老爷们,工程未完工,未验收,为何监管账户上的钱没了?

我要问:我们的监管部门,池州市房产局的大老爷们,人民政府可为人民办事?人民政府可为人民做主?

我要问:我们的监管部门,池州市房产局的大老爷们,谁还我们一辈子的血汗钱?是谁硬生生地击碎了我的安居梦?

 

池州盛世华庭小区全体业主

2013年7月26日

转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
回复内容
回复时间:2013-8-21

中共池州市委办公室回复:针对业主和网友反映的问题,我市高度重视,市政府专门成立了以常务副市长为组长,市住建委等相关部门为成员单位的协调处置领导小组。先后就该小区建设问题与开放商、广大业主等方面进行了多次走访、协调和座谈。88,协调处置领导小组再次召开了专题会议,进行了研究部署,明确了责任要求,妥善解决矛盾纠纷,切实维护群众权益。

1.关于后续工程建设及工程验收问题。由市住建委负责梳理开发、建筑施工企业履约、房屋销售、农民工欠薪等情况,并提出处置方案;市建管处督促协调1号、2号、3号楼配套附属工程尽快组织施工,并严把质量关,确保在8月底工程全部结束,完成工程验收,9月份交房入住。

2.关于违约金赔付问题。市住建委、市审计局等相关部门立即对项目开发企业(池州市天润投资有限责任公司)进行资产清理。市住建委进一步加强项目预售和销售监管,加强该项目后续资金的监管,督促开发建设单位严格按照《商品房买卖合同》承担违约责任,维护业主利益。同时,进一步加强与广大业主的沟通协调,积极提供相关法律援助和服务,引导相关业主通过司法途径保护自己的合法权益。

下一步,市协调处置领导小组将进一步加强协调领导,强化责任、加强调度、狠抓落实,全力维护群众利益。

回复状态
已交办 已回复
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)
尊敬的用户:
  留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
  1、请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》; 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤、淫秽等言论;
  2、本平台意见征集仅限于省委省政府、省直单位、省属企业、省属高校涉“四风”相关问题,具体请留意本网意见建议征集相关提示;如不符征集要求,栏目管理人员将为您另外推荐相关留言平台发布;
  3、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本网立场;
  4、各省直单位、省属企业、省属高校需回复意见建议的,请与我们联系。联系电话:0551-65179875,邮箱: ahqzwyjzj@126.com。

  为进一步改进工作作风,确保我省党的群众路线教育实践活动取得实效,本网面向社会公开征集对省委、省政府,省直单位、省属企业、省属高校在“四风”方面的意见和建议。具体内容如下:
  1、 形式主义方面:主要表现在领导干部高高在上,不深入群众,不深入基层,不深入调查研究,工作内容全靠“文山会海”,工作不落实,作风粗暴,弄虚作假,浮夸,不负责任,遇事推诿等。
  2、 官僚主义方面:对一些机关特权思想严重,服务意识淡薄,门难进、脸难看、事难办,各种检查评比名目繁多,基层疲于应付,部分领导干部不坚持原则,奉行好人主义问题。
  3、 享乐主义方面:对一些机关挥霍公款、吃喝、旅游、娱乐,甚至赌博,讲排场比阔气等等。
  4、 奢靡之风方面:思想空虚,精神萎靡,贪图安逸,不思进取。超标乱配、滥配交通和通讯工具。违反规定超标准修建和装修楼堂馆所。骄奢淫逸,腐化堕落等。
  欢迎您在此留言。本网将对征集到的意见建议进行汇总梳理,认真研究分析,及时报送有关部门整改落实。
  由于留言量较大等原因,网友留言不能一一呈现。对于未呈现的留言我们将继续关注,并通过其他渠道处理。
 
中安在线版权所有,未经书面授权禁止使用
Copyright (c) 2013 by www.anhuinews.com. all rights reserved