中央精神 | 安徽动态 | 省直 | 群众评价
媒体关注 | 热评要论 | 各地 | 先进典型
意见征集 | 群众论坛
学习心得 | 他山之石
学习辅导 | 重要论述 | 文件汇编
案例学习 | 经典著作 | 推荐读本
当前位置:安徽群众网 > 意见征集平台 > 省交通运输厅
阜南至阜阳段(南阳大道)何时能通行顺畅?
编号:000062996 类型:问题反映 对象:省交通运输厅 发布时间:2013-8-4
“S202是连接阜南至阜阳市区的骨干道路,其阜南至阜阳段(南阳大道)改扩建工程按国家一级公路标准建设,设计速度80公里/小时,工程于2011年9月开工,预计2013年上半年完工。”(见阜南县人民政府网http://www.funan.gov.cn/jinriyw/zhengwudt/11195.htm)。2011年9月开工,现已进入2013年上半年的6月10日,从施工现场的适时场景来看,仍无丝毫的完工迹象。行经于阜南至阜阳段(南阳大道)尚在施工的道路间:尘土横飞,坎坎坷坷,颠簸起伏,让人感到很窝心。难道政府给老百姓带来的就是如此龌龌龊龊的道路出行环境吗?时间这么长了,这条路为什么还没修好呢?到底能不能修好了?其间会不会夹杂:公开秘密、潜规则、官商勾结、权钱交易等这些隐晦、见不得人的腐败问题?不然,作为政府,怎能言而无信呢?行经此路的政府大小官员不要官僚、形式主义的太很,难道就不能从小轿车里即时下来看看、问问改扩建S202阜南至阜阳段(南阳大道)的情况:修建此路的质量咋样?是啥原因造成的至今还没完工修好?等等,做做这些对经济发展质量、老百姓生活有利有益的有针对性的、具体实在的事情。
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
回复内容
回复时间:2013-8-21

省交通运输厅回复 网友关于《阜南至阜阳段(南阳大道)何时能通行顺畅?》的留言回复如下:

感谢网民和各界人士对阜阳公路建设的关注和监督。202省道阜阳至阜南段改建工程是阜阳市普通国省干线公路“十二五”公路建设规划的首批实施项目,列为阜阳市2012年重点工程项目,为省市县共建项目,合同工期到20131231日前完工。

1.“是啥原因造成的至今还没完工修好?”

202省道阜阳至阜南段改建工程合同工期是到20131231前完工通车,现计划提前于201310月完工通车。目前,工程进度和各工序完工时间节点都在可控范围内。该项目于20119月完成初步设计批复(阜阳市发展和改革委员会正式文件批复);于20122月完成施工图批复(安徽省公路管理局下文批复);于201235正式开工建设(安徽省交通运输厅下发施工许可通知书);于201212月底,完成全部路基工程和半幅水泥稳定碎石工程;于20137月中旬,完成半幅改性沥青混凝土下面层,提前实现半幅道路畅通,为地方居民出行提供便利条件;目前,各参建单位正冒高温、战酷暑,加班加点地实施改性沥青路混凝土面层,在保证工程质量和安全的条件下,争取早日完工通车,给人民一个满意的答卷。

2.“该路段现在尘土飞扬、坑洼不平。”

202省道阜阳至阜南段改建工程是省道路网改造项目,在施工同时还要保证道路安全通车,因此项目实际需要半幅通车半幅施工,给参建各方带来了极大的安全管理问题,在项目先期实施石灰土时,难免带来扬尘问题,但项目管理方事先都做好了各项目环境管理工作,并在施工石灰土时做到每时每刻保持通车路段洒水湿润,并有专人清扫。至2012年年底,石灰土全部完工以后,就不会再有“尘土飞扬、坑洼不平”之事发生。

3.“修建此路的质量咋样?”

该项目严格按照一级公路标准建设,设计时速80公里/小时,在施工合同中项目业主就明确要求施工单位争创优良工程。

质量管理严格执行交通行业标准,项目业主制定了符合本地区实际情况的项目规范化管理指南,明确工程质量管理体系,即严格执行工序质量检验认可制度,上道工序未经检验合格不得进行下道工序施工,质量检验不合格和资料不齐全不予签证。监理工程师对施工全过程进行全面检查、监控和管理,严格执行监理程序,对每一道工序的质量具有否决权。严格按照《公路工程质量检验评定标准》的各项规定对分项工程进行工程质量检测评定,分项工程质量的基本要求必须符合标准规定,各项外观达到“平、直、顺、美”的要求,实测项目评分和质量等级必须达到优良。

    代表项目法人在项目工地进行各项管理的项目办公室建立了项目办主任领导下的工程质量负责制,下设工程部、中心试验室。对工程质量进行监督管理。形成项目办、监理工程师、承包人齐抓共管工程质量的三级质量管理体系。代表政府监督单位的阜阳市交通基本建设工程质量监督站定期或不定期对该项目进行质量抽检。为确保工程质量,该项目交(竣)工验收委托了安徽省公路工程检测中心作为第三方进行交(竣)工验收检测。到目前为止,该项目各项质量指标均合格,为下一步实现竣工优良的质量目标打下坚实基础。

回复状态
已交办 已回复
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)
尊敬的用户:
  留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
  1、请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》; 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤、淫秽等言论;
  2、本平台意见征集仅限于省委省政府、省直单位、省属企业、省属高校涉“四风”相关问题,具体请留意本网意见建议征集相关提示;如不符征集要求,栏目管理人员将为您另外推荐相关留言平台发布;
  3、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本网立场;
  4、各省直单位、省属企业、省属高校需回复意见建议的,请与我们联系。联系电话:0551-65179875,邮箱: ahqzwyjzj@126.com。

  为进一步改进工作作风,确保我省党的群众路线教育实践活动取得实效,本网面向社会公开征集对省委、省政府,省直单位、省属企业、省属高校在“四风”方面的意见和建议。具体内容如下:
  1、 形式主义方面:主要表现在领导干部高高在上,不深入群众,不深入基层,不深入调查研究,工作内容全靠“文山会海”,工作不落实,作风粗暴,弄虚作假,浮夸,不负责任,遇事推诿等。
  2、 官僚主义方面:对一些机关特权思想严重,服务意识淡薄,门难进、脸难看、事难办,各种检查评比名目繁多,基层疲于应付,部分领导干部不坚持原则,奉行好人主义问题。
  3、 享乐主义方面:对一些机关挥霍公款、吃喝、旅游、娱乐,甚至赌博,讲排场比阔气等等。
  4、 奢靡之风方面:思想空虚,精神萎靡,贪图安逸,不思进取。超标乱配、滥配交通和通讯工具。违反规定超标准修建和装修楼堂馆所。骄奢淫逸,腐化堕落等。
  欢迎您在此留言。本网将对征集到的意见建议进行汇总梳理,认真研究分析,及时报送有关部门整改落实。
  由于留言量较大等原因,网友留言不能一一呈现。对于未呈现的留言我们将继续关注,并通过其他渠道处理。
 
中安在线版权所有,未经书面授权禁止使用
Copyright (c) 2013 by www.anhuinews.com. all rights reserved