中央精神 | 安徽动态 | 省直 | 群众评价
媒体关注 | 热评要论 | 各地 | 先进典型
意见征集 | 群众论坛
学习心得 | 他山之石
学习辅导 | 重要论述 | 文件汇编
案例学习 | 经典著作 | 推荐读本
当前位置:安徽群众网 > 意见征集平台 > 省工商局
一定要严禁用有问题塑料袋包装食品
编号:000063549 类型:问题反映 对象:省工商局 发布时间:2013-8-19
一定要严禁用有问题塑料袋包装食品 国家实施“限塑令”五年多以来,全国各地都取得了一定成效,对节约能源资源、保护生态环境发挥了积极作用。但“限塑令”在实行中也存在不少问题,如农贸市场成限塑盲区,尤其是有的用有问题塑料袋包装食品,甚至有的用有毒塑料袋包装食品,希望政府对此问题高度重视,采取切实有效措施,认真实施好“限塑令”,确保环境优美,人们生活健康。根据“限塑令”规定,全国范围内禁止生产、销售、使用超薄塑料购物袋,在所有超市、商场、集贸市场等商品零售场所实行塑料购物袋有偿使用制度。然而现实中,在农贸市场等地方,塑料袋不仅不有偿使用,而且超薄塑料袋随处可见。有的用有问题塑料袋直接包装食品,如省城有个别超市用有问题塑料袋(名为食品袋)包装豆腐干等食品,有县级政府食堂直接收到用有问题塑料袋包装潮湿面条等。有问题塑料袋大多是超薄塑料袋。用有问题塑料袋包装食品,不仅对食品造成污染,直接影响人们身心健康,有的还影响到人们的生育,问题非同小可,有问题塑料袋的使用,还直接造成环境的二次污染,尤其是对农村沟塘渠坝等造成污染。造成超薄塑料袋的使用,原因是有禁不止,使用者图方便;经商人图省钱;监管部门多头,实践中有互相推诿等。群众利益无小事,更何况现直接影响群众身心健康和生态环境,所以敬请政府部门,在改作风中有更大作为,一定要严禁用有问题塑料袋包装食品,禁止生产、销售、使用超薄塑料购物袋。一是进一步加大宣传;二是进一步加大监管。
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
回复内容
回复时间:2013-9-17

安徽省工商行政管理局回复:“安徽群众网”网友关于《一定要严禁用有问题塑料袋包装食品》的留言,指出了“限塑令”实施五年多来,有的地方仍然存在着使用超薄、有毒塑料袋的问题,不仅影响人们的健康,而且污染了环境,浪费了资源。这个问题在农贸市场是存在的,特别是农村和城市周边的农贸市场中问题还很突出。由于部分经营者对“限塑”整治工作的重要性认识不够,消费者的消费习惯难以完全改变和生产领域难以控制等因素影响,导致市场内违规销售、使用不合格塑料袋的现象时有反弹。为减少白色污染和资源浪费,工商行政管理部门将依据职责,采取有力措施,加强市场监管,积极开展“限塑”专项整治工作。为此,省工商局于8月28日专门下发了《安徽省工商局关于进一步强化集贸市场“限塑”整治工作的通知》(工商市字[2013]85号)文件,对全省工商部门开展“限塑”工作再作要求,切实加强监管,务求实效。

一是加强市场监管,打击违法行为。全省工商行政管理部门将继续深入开展塑料袋市场集中整治行动,加大市场巡查检查力度,重点检查经营主体是否合法,经营者是否经营、使用超薄塑料袋、不合格塑料袋等情况。依法查处市场中无照经营,违规销售、使用不合格塑料购物袋(特别是无合格标识的超薄塑料购物袋)等行为,严厉处罚屡禁不止、不履行管理责任的市场开办者。

二是改进宣传方式,加大宣传力度。深入到农村市场,通过广播、电视、网络、板报等载体,耐心细致地搞好宣传教育引导工作,深入宣传不合格塑料购物袋对环境和体健康的危害,提高经营者和消费者的认识,增强经营户执行“限塑令”主动性和自觉性,引导消费者转变购物习惯,强化“限塑”的群众基础,同时把落实“限塑”工作情况作为评比诚信市场和文明集市的条件之一。

三是加强工作指导,落实业主责任制。强化市场开办单位第一责任人的责任和义务,督促其建立销售使用塑料袋管理制度和履行检查场内经营户执行限塑令情况的管理责任,对不履行管理责任的,予以纠正,情节严重的,依法予以查处。同时,督促超市、商场建立塑料购物袋购销台账、索取证照制度。

四是加强部门协作,形成监管合力。在地方政府的统筹领导下,与其他部门加强工作协调配合,建立联合执法、异地协查制度,及时互通监管执法信息,密切追踪源头和流向,强化“限塑”工作源头治理和全过程综合管理。

              

回复状态
已交办 已回复
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)
尊敬的用户:
  留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
  1、请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》; 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤、淫秽等言论;
  2、本平台意见征集仅限于省委省政府、省直单位、省属企业、省属高校涉“四风”相关问题,具体请留意本网意见建议征集相关提示;如不符征集要求,栏目管理人员将为您另外推荐相关留言平台发布;
  3、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本网立场;
  4、各省直单位、省属企业、省属高校需回复意见建议的,请与我们联系。联系电话:0551-65179875,邮箱: ahqzwyjzj@126.com。

  为进一步改进工作作风,确保我省党的群众路线教育实践活动取得实效,本网面向社会公开征集对省委、省政府,省直单位、省属企业、省属高校在“四风”方面的意见和建议。具体内容如下:
  1、 形式主义方面:主要表现在领导干部高高在上,不深入群众,不深入基层,不深入调查研究,工作内容全靠“文山会海”,工作不落实,作风粗暴,弄虚作假,浮夸,不负责任,遇事推诿等。
  2、 官僚主义方面:对一些机关特权思想严重,服务意识淡薄,门难进、脸难看、事难办,各种检查评比名目繁多,基层疲于应付,部分领导干部不坚持原则,奉行好人主义问题。
  3、 享乐主义方面:对一些机关挥霍公款、吃喝、旅游、娱乐,甚至赌博,讲排场比阔气等等。
  4、 奢靡之风方面:思想空虚,精神萎靡,贪图安逸,不思进取。超标乱配、滥配交通和通讯工具。违反规定超标准修建和装修楼堂馆所。骄奢淫逸,腐化堕落等。
  欢迎您在此留言。本网将对征集到的意见建议进行汇总梳理,认真研究分析,及时报送有关部门整改落实。
  由于留言量较大等原因,网友留言不能一一呈现。对于未呈现的留言我们将继续关注,并通过其他渠道处理。
 
中安在线版权所有,未经书面授权禁止使用
Copyright (c) 2013 by www.anhuinews.com. all rights reserved