中央精神 | 安徽动态 | 省直 | 群众评价
媒体关注 | 热评要论 | 各地 | 先进典型
意见征集 | 群众论坛
学习心得 | 他山之石
学习辅导 | 重要论述 | 文件汇编
案例学习 | 经典著作 | 推荐读本
当前位置:安徽群众网 > 意见征集平台 > 合肥市
合肥滨湖新区能否问需于民,打通徽州大道与中山路的十字路口
编号:000063576 类型:建言献策 对象:合肥市 发布时间:2013-8-20
合肥滨湖新区能否问需于民,打通徽州大道与中山路的十字路口 当前全党上下开展群众路线活动,党员干部纷纷走进普通群众家里,拉家常,听意见,问需求,我们老百姓打心眼里高兴。现向合肥市的领导反映下徽州大道与中山路交口附近群众的需求。中山路西段是合肥师范附小等学区,中山路东段紧挨着塘西河公园。无论是求学的孩子,还是花甲的老人,每天都要往返于中山路东段和中山路西段,人员出行量很大。但目前,徽州大道与中山路交口是两个丁字路口,给附近的居民出行带来十分的不便。从中山路东段要到中山路西段,现在只有要么沿徽州大道向北绕行到紫云路再拐回来,要么沿徽州大道向南绕行到方兴大道再拐回来,而这一绕,远的有3到4公里,近的也有2公里多,可实际上,中山路东段与中山路西段的距离只是一条徽州大道的宽路,也仅是60到70米的距离,但仅仅因为这两个丁字路口,却让行人绕行几公里!恳请政府能否从往返此路绕行求学的孩子和休闲散步享受公园之乐的老人考虑,将中山路东段与西段打通,由两个丁字路口改成十字路口,让群众通行顺畅,办一件利民乐民的实事好事。
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
回复内容
回复时间:2013-9-17

中共合肥市委办公厅回复:接到转交的安徽群众网网友建议合肥市打通徽州大道与中山路十字路口的留言交办函后,合肥市高度重视,安排市规划局认真调查处理。现将答复意见报告如下:

根据合肥滨湖新区路网规划,徽州大道作为连接滨湖新区至老城区的城市主干道,与其相交的主干道均为十字平交,其余次干道、支路包括网友反映的中山路,均按照右进右出处理,以保证徽州大道的道路畅通。

目前,合肥滨湖新区建设指挥部已完成滨湖新区人行过街设施专项规划研究工作,重点解决区域内快速路、主干道周边居民过街问题。该专项规划已在中山路附近规划预留了一座人行天桥。滨湖新区建设指挥部正在开展人行天桥工程建设的前期工作,待前期工作完成后,即开工建设。

回复状态
已交办 已回复
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)
尊敬的用户:
  留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
  1、请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》; 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤、淫秽等言论;
  2、本平台意见征集仅限于省委省政府、省直单位、省属企业、省属高校涉“四风”相关问题,具体请留意本网意见建议征集相关提示;如不符征集要求,栏目管理人员将为您另外推荐相关留言平台发布;
  3、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本网立场;
  4、各省直单位、省属企业、省属高校需回复意见建议的,请与我们联系。联系电话:0551-65179875,邮箱: ahqzwyjzj@126.com。

  为进一步改进工作作风,确保我省党的群众路线教育实践活动取得实效,本网面向社会公开征集对省委、省政府,省直单位、省属企业、省属高校在“四风”方面的意见和建议。具体内容如下:
  1、 形式主义方面:主要表现在领导干部高高在上,不深入群众,不深入基层,不深入调查研究,工作内容全靠“文山会海”,工作不落实,作风粗暴,弄虚作假,浮夸,不负责任,遇事推诿等。
  2、 官僚主义方面:对一些机关特权思想严重,服务意识淡薄,门难进、脸难看、事难办,各种检查评比名目繁多,基层疲于应付,部分领导干部不坚持原则,奉行好人主义问题。
  3、 享乐主义方面:对一些机关挥霍公款、吃喝、旅游、娱乐,甚至赌博,讲排场比阔气等等。
  4、 奢靡之风方面:思想空虚,精神萎靡,贪图安逸,不思进取。超标乱配、滥配交通和通讯工具。违反规定超标准修建和装修楼堂馆所。骄奢淫逸,腐化堕落等。
  欢迎您在此留言。本网将对征集到的意见建议进行汇总梳理,认真研究分析,及时报送有关部门整改落实。
  由于留言量较大等原因,网友留言不能一一呈现。对于未呈现的留言我们将继续关注,并通过其他渠道处理。
 
中安在线版权所有,未经书面授权禁止使用
Copyright (c) 2013 by www.anhuinews.com. all rights reserved