首 页

淮南:积极统筹资源 居民用水上议题
编号:000066182 类型:咨询求助 市县:淮南市 厅局:安徽省水利厅 发布时间:2013/11/3
我是安成镇辛东社区刘郢居民,最近看见淮南首创水务延十涧湖东路在排自来水管道,刚好横穿我们社区,请问领导能不能照顾下我们社区,给我们社区也接上自来水吧,这对我们社区来说,真是千载难逢的好机会,因为这里至今还没有用过自来水,一直都是吃的自己家挖的土井水,曾经政府也给我们社区打了一口深井,埋了管道,可是水量太小,一年有半年都是没有水的,居民生活吃水,根本指望不上,现在居民基本上还都是吃自己家挖的土井水,所以恳请领导为我们社区解决下居民吃水的问题吧,为感
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2013/11/22

中安在线“网上问政”发布“安城镇辛东社区自来水问题”的网民留言后,我们立即转交田家庵区政府调查处理此事。田家庵区政府作了情况报告:我区2009年农村饮水安全工程,解决农村16000人饮水安全问题;其中:安成镇辛东村1327人,饮水工程通过招标,打深井4口。2010年12月21日经市水利局、发展和改革委员会、财政局等单位组成竣工验收委员会验收通过。田家庵区舜耕山以北属于山坡地、深丘地区,地形变化很大,远离城市,交通不便。地质情况复杂,多为岩石地基,风化带、半风化带。裂隙、断层含水量有限,不少深井平时水量够用,炎热干燥的夏季出水量偏少,用水紧张。造成网民反映的水量偏小等问题。

随着城市的发展,首创水务自来水公司供水干管沿十涧湖东路实施途经辛东社区。辛东社区群众要求使用城市自来水是可以理解的,但首创水务自来水公司属市场化运作公司,预留T型接点需签订供水使用协议,根据供水管道大小不同施工费用不等,多则几十万。实现全村供水,一要经过全体村民同意,二要解决费用问题。辛东社区将对村民需求情况进行统计,并参考其他社区采取集资等方式解决供水费用问题。

 

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228