首 页

合肥:依法进行环境治理 建设美好文明城市
编号:000066331 类型:建言献策 市县:合肥市 厅局:安徽省环境保护厅 发布时间:2013/11/7
尊敬的吴书记:现在,合肥正在建设文明城市,创建大湖名城,令人鼓舞。然而雾霾天气横行,PM2.5严重侵害人体健康;造成大面积雾霾,烟锁合肥的主要原因,固然是城郊的秸秆焚烧,然而另一个现象也不容忽视,即市区落叶等垃圾的焚烧。对于城郊的焚烧秸秆,政府已经花大力气,进行治理;然而,遍布街头巷尾的落叶、垃圾焚烧却没有得到重视。很多保洁人员,尤其是小区、单位肆意焚烧落叶、垃圾等物,严重影响了大气环境质量,尤其是其PM2.5、不完全燃烧产物等对附近居民身体健康产生严重威胁。在此,呼吁出台地方法规,责成相关部门对此现象予以禁止。
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2013/11/12

市法制办回复:

  网友,您好!首先非常感谢您对合肥经济社会建设的关心和支持,也非常感谢您对合肥城市环境治理的关注和禁止燃烧树叶等垃圾的立法建议。目前,我市对市区焚烧落叶、垃圾问题有明确的规定,具体体现在三部地方性法规中:

  一是2009年修订的《合肥市市容和环境卫生管理条例》第三十条第(二)项规定,“禁止焚烧树枝树叶、垃圾、冥纸或者其他废弃物”。同时在第五十二条第(六)项还规定了违反上述规定要给予的行政处罚,即“焚烧树枝树叶、垃圾、冥纸或者其他废弃物的,由市容部门责令其停止违法行为,限期改正、拆除或者采取其他补救措施,并可处以五十元的罚款。”

  二是2004年出台的《合肥市大气污染防治条例》第二十一条第二款规定,“禁止在人口集中地区、机场周围、交通干线附近以及市、县人民政府划定的其他区域内露天焚烧秸秆、落叶等产生烟尘污染的物质。”同时,在本条例第三十三条也规定了违反该规定要给予的行政处罚,即违反上述规定的,由环境保护行政主管部门责令停止违法行为;情节严重的,可以处200元以下罚款。

  三是2004年出台的《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》第二十四条第四十四条也分别作了相关禁止性规定

  鉴于,当前针对禁止燃烧树叶等垃圾省市地方性法规均有明确规定,不宜单独就该问题进行立法规范。但是,我们将责成有关职能部门,强化管理,加大督查力度,严格执行地方性法规规定,最大限度减少此类造成环境污染现象的发生。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228