首 页

淮北:完善医保统筹 做好民生工程
编号:000066626 类型:咨询求助 市县:淮北市 厅局:安徽省公安厅 发布时间:2013/11/16
尊敬的黄市长:你好!请问为什么淮北矿业集团的医保卡,在市里一些药房100元人民币只能刷75%?麻烦解疑。谢谢!
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2013/11/26
中安在线网友你好:
看到“网上问政”栏目发布“医保卡问题” 留言后,黄市长高度重视,批示市政府督查室按部门和单位职责分办并督促落实、及时回复。市人社局接到办件后,组织相关人员进行调查、核实和处理。现答复如下:
一、该网友反映的情况在市内个别药房的确存在。原因在于目前淮矿集团公司职工基本医疗保险没有纳入市级统筹,仍属企业封闭运行,其职工医保卡只能在系统内部医疗机构使用,不能在市内药店直接刷卡使用。市内有些药店在淮矿集团公司职工购药时,从中加收一定的手续费,代其到集团公司所属医疗机构刷卡使用,从而导致上述情况发生。
二、此类问题以前也多次有过反映,我局一直在努力协调解决。自《关于实施职工基本医疗保险市级统筹的意见》(皖人社发〔2011〕55号)下发后,我局多次向省人力资源和社会保障厅反映和汇报,并积极与淮北矿业集团公司沟通,建议促使淮北矿业以及皖北煤电集团公司两大省属企业城镇职工基本医疗保险尽快纳入我市市级统筹。2013年10月15日,我局以《关于妥善解决淮北矿业集团公司职工医保卡在市内使用问题的函》(淮人社秘〔2013〕514号)致淮北矿业集团,并专程赴集团公司人力资源部进行协调,但因牵涉资金、人员等问题较为复杂,至今问题仍没得到解决。
三、下一步,我局还将继续协调淮北矿业集团,积极建议在纳入市级统筹之前,其职工医保适当向市内药店开放,以满足集团公司职工在市内直接刷卡购药的需求。
回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228