首 页

学校旁边环境污染严重影响孩子身心健康
编号:000066754 类型:问题反映 市县:合肥市 厅局:安徽省环境保护厅 发布时间:2013/11/20
合肥实验学校九龙湾校区,学校院墙外有橡胶制品厂,长期排放刺鼻的气味,多次反映没有得到解决。现在很多孩子生呼吸道疾病,有的家长开始联系转学,孩子和老师的健康真的需要您的重视! 希望吴书记能在百忙中抽时间过问,彻底解决学校的污染问题,还孩子们一片纯净的天空,呼吸清新的空气。
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2013/12/2

包河工业区回复:

网友您好!实验学校九龙湾校区外刺鼻的气味为合肥市山河机械制造有限责任公司切割橡胶皮带所致。今年10月25日,根据群众投诉,已对该企业进行环境监察并责令其禁止在厂房内对橡胶制品进行切割,11月8日下达了停产整改指令书。目前,该企业处于停产状态,部分设备已经待搬迁,企业负责人承诺12月15日前全部搬迁结束。

合肥市环保局回复:

您反映实验学校九龙湾校区,学校院墙外有橡胶制品厂,长期排放刺鼻的气味扰民的问题。 经现场监察,九龙湾实验小学位于包河区乌鲁木齐路,在学校东侧为合肥山河机械制造有限公司,该公司在厂房内切割橡胶过程中产生大气污染扰民。我环境监察大队前期已联合公安、城管对该单位进行断电,责令另选地址生产,并对学校周边企业进行排查和环保法律法规宣讲。我大队将继续对此异味保持高度关注。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228