首 页

麦子倒伏减产无人过问
编号:000072872 类型:咨询求助 市县:利辛县 厅局:安徽省农业委员会 发布时间:2014/6/4 14:52:24
领导你好,我是利辛县大李集镇高集村村民。我们这里小麦经过几次风雨,麦子倒伏严重,减产百分之七十左右。我们买了农作物保险,现在无人过问。请帮我们追问一下。
标签:农业保险 农业现代化 秸秆禁烧
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2014/8/27
安徽省农业委员会回复:网友,您好!
你2014月6月4日在网上给省农委领导留言所反映麦子倒伏减产无人过问的问题,我委高度重视,省农委7月4日会同省国元农业保险公司、亳州市农委赴利辛县大李集镇现场核查。现将有关情况回复如下:
经核查,今年4月份,大李集镇高集村小麦遭受降雨倒伏,村两委组织人员对各户受灾情况进行了实地核查与登记,并向镇三农服务站报案。5月下旬,国元农业保险公司和县农委有关专家对该村受灾情况进行了二次查勘,确定受灾比例为39%(该村小麦减产70%不符合实际),并于6月份启动理赔工作,7月初理赔款发放到户。可能是投保农户不清楚农业保险定损与理赔的流程,于6月4日(小麦正在收割,理赔结果正在公示期间)在中安在线网上问政栏目反映“麦子倒伏无人过问”问题。经调查了解,确认了反映问题的网友,该网友已当场表示,本次投诉是因事先不了解理赔流程而产生的误会,并对已核定的理赔结果与事情的处理表示满意。
回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228