首 页

土地流转相关政策
编号:000073422 类型:咨询求助 市县:淮北市 厅局:安徽省农业委员会 发布时间:2014/6/22 9:14:56
我是濉溪县临涣镇的一个农民,我这边很多年轻人外出打工,只剩一些年迈的老人留守,劳动力缺乏,我想将其他人的土地承包下来种水稻和小麦,预计面积500亩,不知道粮食补贴该补给谁?还有政府对我这样的个人还有没有其他的补贴?每亩补多少?需要什么条件?
标签:土地承包 粮食补贴 扶持政策
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2014/7/15

中安在线网友,您好!

您在中安在线给省农委主任张华建的留言收悉。现回复如下:

2009年1月,安徽省人民政府出台了《关于农村土地承包经营权流转若干问题的意见》,鼓励和支持各类主体进行土地流转、发展适度规模经营,对土地流转作出明确的政策规定。您想承包500多亩土地种植水稻和小麦,是对国家粮食安全做贡献的大好事,我们非常支持。粮食补贴是通过“一卡通”的方式发放,目前,基本上是直接发放给原承包农户,您可与转出农户协商,按当地通行的做法处理。国家对种粮大户给予每亩10元的补贴,您可以按规定享受。淮北市规定流转土地5年以上、单片50亩以上种植经济作物(含粮食)每亩补贴200元,其中15%作为村级工作经费,濉溪县按1:1配套。

感谢您对农业农村工作的关心和支持,若有不清楚的地方,可向濉溪县农委咨询。

安徽省农业委员会

2014年7月14日

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228