首 页

社会的公平,公正在哪里
编号:000074151 类型:问题反映 市县:宿松县 厅局:安徽省农业委员会 发布时间:2014/7/15
尊敬的省农委领导: 乡镇农业技术推广站作为国家公益性事业单位,在农业发展的今天,农技推广站人员任重如道远。但是安徽省宿松县各乡镇农技推广站人员却不履行自己的工作职责,而是专搞农资经营,以达到私人赚钱的目的。财政拨款工资,国家每年下拨的农技推广费一分不少按时领取。还有一部分农技推广人员竟然整年不上班,工资一分不少每月按时领取,却在自己的工作地之外的乡镇开农资店搞私人经营赚钱。 鉴于以上情况,宿松县农业委员会于2012年3月22日召开专题会议,要求从2012年5月1日起各乡镇农技站农技推广人员及直系亲属不得从事农资经营活动,认真履行自己的工作职责,专搞农业技术推广,服务好三农。但是直到现在,每个乡镇农技站还是在照样搞私人经营。宿松农委作为主管部门却是睁一只眼闭一只眼,不管不问,听之任之。像这种令不行禁不止的情况在宿松县农业系统还要“糊”到什么时候?长此以往政府部门的公信度还有吗?像宿松农委这种不作为的领导要他干嘛?上述情况已向宿松县农委领导反映多次无果,只好越级反映。
标签:安徽省农委 农业技术推广 农资经营
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2014/8/26

安徽省农业委员会回复:网友,您好!

您在中安在线中反映宿松县乡镇农技站人员不履行农技推广工作职责,专搞农资经营的问题,我委主要领导高度重视,指示委有关单位进行查处。现将有关情况答复如下:

7月17日至18日,我委在向宿松县农委了解全县农技站职责履行情况的同时,组成调查组,到宿松县长铺、程岭、许岭等乡镇实地调查。调查组走访了乡镇政府、当地群众、乡镇农技站及有关人员,查看了农技站工作记录,了解了农技站工作情况。从调查情况看,你反映的问题与实际有差距。

1.乡镇农技人员正常从事农技推广工作。我们查看了乡镇农技人员上班签到情况,他们正常上班,中午也开门接受群众咨询。乡镇政府领导对他们开展农技推广工作情况给予了充分肯定,对他们的服务是满意的。

2. 农技人员及农技站未进行农资经营。在调查的3个乡镇农技站11名农技人员中,他们没有从事经营性服务,但有4名农技人员的家属从事农资经营,除长铺农技站的石长河家属在其工作的乡镇从事农资经营外,其余3个家属均在他们工作地之外的县城、乡镇从事农资经营。农技人员严明从下仓农技站调到长铺农技站工作,其家属在程岭镇从事农资经营。江勇、石建平家属分别是教师、医生,未经营农资。乡镇政府领导介绍,农技站“三权”回收后,乡镇农技站、农技人员均未经营农资。

3.宿松县农委对乡镇农技站、农技人员不得从事农资经营服务的态度明确坚定,措施有力。2012年县农委就对乡镇站及农技人员不得从事经营性服务作出规定,农技人员工作期间不得从事经营性服务,原农技站经营性服务停止、营业执照吊销、门面房也不得出租给农资经营者,将家属经营农资的农技站负责人调离到其他乡镇站工作,同时加强督查工作,其效果是好的。

针对上述调查结果,您如有不同意见,请实名反映,具体到人到乡镇站的情况,以便我们高效率的调查。

省农委联系人:方勃  联系电话:0551-62656995

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228