首 页

孩子上学及住宅需解决问题
编号:000075305 类型:咨询求助 市县:宣城市 厅局:安徽省教育厅 发布时间:2014/8/18 10:23:37
尊敬的各级领导:你们好!我是原宣州市昝村乡团结村东风组的村民(现在宣州区猩桥镇山湖村),我的名字是李光俊,于1995年从昝村初中升学到宣州市职高地方中专班学习。于当年户口性质由农业户变更为非农业户。2000年将户口迁到昝村街道,98年毕业后一直在外地打工租房居住,现在孩子6周岁了下半年要上小学了。但遇到了现实的迫在眉捷的问题,想回老家申请宅基地盖房居住,但村里以户口在街道为由而拒绝;想以父母的名义申请宅基地,但村子在拆迁规划范围内(已经说拆迁说了有五年了)拒绝申请;到街道上询问得到的答复是他们没有办法,只能等政策。如果没有孩子,我是可以一辈子在外租房,现在孩子要上学我就必须要解决住房问题。现在给我的感觉就是我们这一代人被国家、被政府所抛弃。由我们自生自灭。望各级领导考虑到我们这种实际的民生问题,协助我们这一代因上学而“农转非”的人的住房问题。不甚感激!李光俊 2014年8月18日
标签:义务教育 宅基地 农转非
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:H_redate
回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228