首 页

宿松老农机手的认定真的很难?
编号:000076791 类型:咨询求助 市县:宿松县 厅局:安徽省农业委员会 发布时间:2014/10/9
安徽农业委员会张华建主任你好 ;我父亲是宿松县洲头乡落棚村在人民公社时期的老农机拖拉机手周正华.现在喜闻国家有对这一群体退休生活补助他老人家很是高兴了一段时间.当时从报纸上得知这一消息随后就去乡镇问了一下领导.当时的回复是还没启动.现在在宿松书记信箱看见了第一批已经核实下来.随后我打电话询问宿松农业委员会的贺主任 得到他的答复是需要物证.由于年代久远 人民公社也不存在了当时的物证还让一个在家务农的老头子上哪里去找啊...所以老人很是无奈返回了家... 我想请问张主任象我父亲这种情况怎么去认定呢? 县里的贺主任说人证没有用...人民公社改成了人民政府,生产队改成了村民委员会 ....哪里还会保留一个在人民公社生产队开拖拉机老人的物证啊 .....
标签:安徽农业委员会 人民公社 老农机手
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2015/3/16

安徽省农委回复:网友,您好!

您在中安在线网上留言反映其父能否享受农村老拖拉机手工龄补助情况,省农委高度重视,现将有关情况答复如下:

经了解,您父亲以前曾经在人民公社时期的老拖拉机手,但没有提供原始老拖拉机手相关的物证。

根据省农委、省财政厅、省人社厅印发《关于为农村老拖拉机手发放工龄补助的实施方案》(皖农办〔2014〕97号)和《安徽省

农村老拖拉机手身份和工龄认定及补助发放工作实施细则》规定,以物证为认定是第一依据。物证是指组织上保存的档案或个人持有的有效资料等,如:农村老拖拉机手的人事档案、业务档案、录用文件、会议纪录、花名册、登记表、资格证书、聘用证书、培训证书、荣誉证书、工资条、考核考勤记录、辞退文件等可以证明身份和工龄的原始材料。

目前对无物证的或物证不全的,一律不受理。

感谢您对我们工作的关注与监督。 

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228