首 页

合肥市物价局不作为
编号:000077258 类型:问题反映 市县:合肥市 厅局:安徽省物价局 发布时间:2014/10/27
  9月6日看中庙碧桂园林溪苑4街3栋1002房,置业顾问短信报价508852元,查得备案价为496633元,与其协商按备案价出售未果,在拍到了售楼部价格手册中的公示价格后, 9月7日签订了购房合同. 9月9日向巢湖市物价局书面提交了售楼部价格手册的照片和置业顾问的短信通话记录,两项记录均载明此房屋公示价格为508852元(高于备案价)。 过去的1个月中,多次催促巢湖市物价局事件进展, 2次向合肥市物价局局长信箱写信, 2次前往合肥市物价局举报中心递送证据,但合肥市物价局及巢湖市物价局均认为我提供的证据不可采纳,原因:1)我拍到的照片必须有对方确认签字才能作为证据.2)短信也不能作为证据,原因是负责出售我这间房屋的置业顾已经离开中庙碧桂园,碧桂园不承认短信内容. 本人不能接受地方物价局这种不负责任的解释,因为物价部门认为只有碧桂园书面或承认了其存在价格欺诈,物价部门才能有所作为.难道认定事实只有"对方承认"这一种方法? 碧桂园表面宣传各种优惠,诱导消费者,实则暗中提高价格,明显涉嫌价格欺诈,证据确凿.巢湖市物价局及合肥市物价局的行政不作为不但无法为老百姓主持公道挽回损失,还助长了开发商的价格欺诈行为,使得更多的消费者蒙受损失,增加消费者维护权益的成本.希望省局领导能督促地方物价部门积极行动,真正做到服务于民. 另外,对于我多次的书面投诉,物价部门从不直接回复证据不能采纳的原因,总是避重就轻,不能给予明确的答复.这种工作方式也是在试图遮掩自己的不作为!希望领导能明查.谢谢!
标签:中庙碧桂园 合肥市物价局 置业顾问
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2014/11/21
安徽省物价局

你好!来信反映合肥市物价局在中庙碧桂园林溪苑431002房销售中不作为一事,现答复如下:

 

经调取有关材料查看,“中庙碧桂园林溪苑431002房”在巢湖市物价局备案总价是496633.54元,开发商与购房者签订的买卖合同总价是473941元,低于备案价格,符合合肥市物价局有关商品房销售明码标价规定。关于开发商在销售该商品房时出现“一房两价”情况,我们已责成合肥市物价局抓紧核查,并将结果报告我局,同时告知您。

 

 

 

                              安徽省物价局

 

                              20141121

 

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228