首 页

铜陵市2014年基层特定岗位人员待遇问题
编号:000077454 类型:问题反映 市县:芜湖县 厅局:省人力资源和社会保障厅 发布时间:2014/11/5
我的户籍不在铜陵,因向往铜陵的高工资待遇而报考了铜陵的岗位。现己签劳动协议,月工资1650元,没有福利,没有工资增长机制的约定。铜陵的消费标准比较高,我又要吃喝,又要租房,生活真的是入不敷出。不知道怎么理解由县区根据当地经济社会发展水平,建立正常的工资增长机制?请领导体恤下情。
标签:特定岗位 工资待遇 工资增长机制
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2015/3/5

网友你好!现就你反映的问题答复如下:

1.我市从2014年9月1日起,基层特定岗位高校毕业生工资待遇年均收入不低于19800元,月收入不低于1650元。同时,鼓励各县区建立正常的工资增长机制,不断提高特定岗位人员待遇。目前各县、区根据当地实际,调整了特定岗位人员工资。具

体工资增长情况,请咨询你所在的单位或所属的人社部门。

2.近期,省人力资源和社会保障厅正在起草《安徽省高校毕业生基层特定岗位开发与管理暂行办法》,其中对人员招考、岗位管理、工资待遇、社保缴纳和住房公积金等都将作出明确的规定,待该《办法》出台后,我市将按照办法执行。

安徽省人社厅回复:网友您好,您在厅长信箱中留言反映高校毕业生基层特定岗位工资低,没有建立正常工资增长机制的问题,我厅认真研究办理,现回复如下:

我省从2012年起,实施高校毕业生基层公益性岗位,规定其工资年均不低于18000元。同时提出各地要根据当地经济社会发展水平,建立正常的工资增长机制,不断提高岗位人员待遇。为提高基层人员工资水平,2014年实施基层特定岗位将工资提高到年均不低于19800

元,即每月增加了150元

为落实基层特定岗位文件精神,铜陵市出台的《关于提高高校毕业生就业见习补贴标准和基层特定岗位工作人员待遇的通知》(铜人社办[2014]97号)明确规定:从2014年9月1日起,凡在铜陵市街道(乡镇)、社区基层特定岗位工作的高校毕业生一律享受与街道(乡镇)、社区同类别工作人员同等工资福利待遇.据了解,铜陵市部分县区都提高了人员工资标准。

正常工资增长,就是随着经济增长,相应合理地、持续地增长人员工资。目前,基层特岗人员工资仍然不高,特别是在一些大中城市。但工资调整有一个逐步提高的过程。我省拟于今年出台基层特定岗位管理办法,在全省范围内建立正常工资调整机制,逐步提高岗位人员工资待遇。

    由于您是外籍户口在铜陵工作,租房等生活费用开支较大,生活有些困难,我们能够理解,建议您向所在单位反映,请求给予适当照顾。   

    如需进一步了解相关政策,请与我厅就业促进处联系,联系电话:0551-62654537

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228