首 页

养老保险交费年限不满15年
编号:000077815 类型:咨询求助 市县:合肥市 厅局:省人力资源和社会保障厅 发布时间:2014/11/19
领导您好:今年11月14日我到了法定退休年龄,因养老保险交款年限不满15年,所以没有退休工资。但是在1983年---1995年我在肥西县清平乡麻纺厂上班。那时是农村户口,1996年因麻纺厂破产,我到合肥打工,为了能买养老保险.2004年把农业户口迁为非农户口,现在年龄大了不好就业。请问乡镇企业的工龄为何就不算工龄。我该咋办?
标签:养老保险 退休工资
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2015/3/6

您好,您咨询乡镇企业的工龄计算问题。《社会保险法》规定:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金。按照上述政策,您可以依照灵活就业人员身份继续参保缴费满15年,再办理退休手续。具体情况,请向当地人社部门反映。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228