首 页

请关注南七老城区公园及绿化问题
编号:000078254 类型:建言献策 市县:合肥市 厅局:省住房和城乡建设厅 发布时间:2014/12/8 16:35:58
曾经看到政府规划在南七建的丝绸公园,范围西至金寨路,东至规划三河路,南至水阳江路,北至华联超市南侧现状道路,公园净面积约65亩。期待已久,但不知道为什么一直没动工。随着环境污染的加剧,环境保护越来越为百姓所瞩目。南七是老城区,车水马龙,方圆几公里没有一个可供市民休闲散步的场所。合肥曾经号称绿色之城,可惜一度被砍掉很多梧桐,现在城区空气污染程度直追一线大城市。丝绸厂原有47棵参天大树,我们期望保护好这些珍贵的大树,少建高楼多种树,能尽快看到越来越多的绿地,让绿色之城名至实归,让我们的合肥越来越美。
标签:老城区改造 丝绸公园 环境污染
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2015/2/5
合肥市规划局回复:规划丝绸公园项目位于金寨路与水阳江路交口东北角,用地面积约30亩,根据已批准的《合肥市包河区常青街道王下份地块控制性详细规划》,我局已将该地块用地性质规划为街头公园用地,同时已委托相关测绘单位对该地块范围内树木进行测量标注。经与合肥市土地储备中心和包河区住建局联系,现已开展收储前期准备工作,地块范围内尚有一栋综合楼未能顺利完成拆迁工作,待拆迁结束后将根据相关规划条件建设公园项目。
回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228