首 页

绿园小区高层电梯收费方案合理吗?
编号:000079328 类型:咨询求助 市县:定远县 厅局:安徽省物价局 发布时间:2015/1/20 18:49:27
定远县绿园小区外的高层电梯收费方案我们高层住户有意见:1 物业公司仅贴一张告示公布每家每户收多少钱,为什么收这么多钱,每部电梯产生了多少费用?物业没作说明。2 三楼520元每年,加一层加五十元,十一楼就920元,这种方案是否合理?
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2015/2/2

定远县物价局回复:电梯使用属于物业代收代支费用。根据《定远县住宅小区物业服务收费管理实施办法》第二十七条 :住宅小区的电梯、公共照明、消防设施、景观水系、监控系统、单元门禁、二次供水未移交给供水部门的供水设备等公共设施运行费用除物业服务合同另有约定外,物业服务企业应当单独列帐纳入代收代支费用,按实际支出和约定方式公开合理分摊。业主委员会未成立前,由开发建设单位与物业管理企业在前期物业服务合同中约定。

经调查,绿园小区物业属于开发企业,《前期物业服务合同》没签,同时小区使用多年来也未成立业主委员会。定远县物价局已要求物业按电梯实际运行费用,合理分摊。同时建议业主根据《安徽省物业管理条例》、《定远县住宅小区物业服务收费管理实施办法》依法完善合同,确立业主与物业合法聘用关系,并在合同中明确约定该小区电梯的费用标准及分摊方式。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228