首 页

关于2013年事业单位职工死亡抚恤金发放
编号:000079362 类型:咨询求助 市县:合肥市 厅局:省人力资源和社会保障厅 发布时间:2015/1/22
我老公69年参加工作,是经济报社退休人员。职务副处,2000年退休.2013年元月21号因病去世.单位按基础工资:545元;03年基础工资增资:80元;07年基础工资增资:400元;三项合计月基本离退休费为;1025元X20个月共计20500元,丧葬费2000元。请问厅领导这样计算合理吗?听说2013年事业单位职工死亡安葬费提高有没有这回事呢?我没有工作,单位每个月也没有给我生活补助.我去问单位领导.单位领导说没有生活补助。单位这些做法合理吗?贵望领导给予答复
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2015/3/10

网友您好!欢迎您咨询政策,您所咨询的是事业单位职工死亡抚恤政策问题。

根据现行政策规定,事业单位职工病逝抚恤金标准为职工生前20个月的基本工资或基本离退休费,2006年以前退休人员基本退休费为退休时核定的基本退休费和历次增资之和。目前,我省丧葬费标准为2000元。依靠死者生前供养的妻子,年满50岁,无固定收入;或者不满50岁,基本丧失劳动能力,且无固定收入者可享受遗属生活困难补助。

如有需要帮助请再与我们联系。电话:0551-62663212

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228