首 页

工作七年多,现失业不退失业保险
编号:000083086 类型:咨询求助 市县:淮北市 厅局:省人力资源和社会保障厅 发布时间:2015/7/5 19:52:59
我在建州矿山工程有限责任公司工作快8年了 ,一直交失业保险金。 于2015年3月18日因旷工解除劳动合同。去社保找,社保说单位没给递交,去单位,单位说2014年之前社保都给失业保险金呢,说出台个地方规定,于2014年7月之后不再给劳务工了, 这不是歧视劳务工?地方法规大于国家的了吗
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2015/8/7

  市人社局回复:

    看到“网上问政”栏目发布“工作七年多现失业不退失业保险”的留言后,黄市长高度重视,批示市政府督查室按部门和单位职责分办并督促落实、及时回复。市人社局接到办件后,组织相关人员进行调查、核实和处理。现答复如下:
    一、关于网友劳动关系的处理。按照《劳务派遣暂行规定》人社部令〔2015〕22号,网友在被用工单位退回到建州公司后,建州公司应按以下三种情形妥善处理好网友的劳动关系:1、若网友与建州公司签订的劳动合同未到期,建州公司应重新派遣该网友到其他用工单位(派遣时维持或者提高劳动合同约定条件),网友若同意被派遣到其他单位工作,劳动合同履行至期满后,建州公司可以与其解除合同。2、若网友不同意建州公司维持或者提高劳动合同约定条件再次派遣,建州公司与其解除劳动合同;3、建州公司未按规定再次履行派遣义务,致使网友无工作的,其应当按照不低于我市规定的最低工资标准并按月支付报酬。
    二、关于网友失业保险办理。建州公司按上款三类情形调整调整劳动关系后,在依法解除劳动合同前提下,履行失业保险缴费义务和以下程序后,网友方可享受失业保险:1、被解除、终止劳动关系前,建州公司和其本人已按规定参加失业保险并履行缴费义务满1年的;2、解除劳动合同后,建州公司应及时为网友出具终止或者解除劳动关系的证明,书面告知其按规定享受失业保险待遇的权利,并在15日之内持缴纳失业保险费的证明,将网友姓名、档案等有关资料报失业保险经办机构备案。3、网友应当持建州公司为其出具的终止或者解除劳动关系的证明,自终止或者解除劳动关系之日起60日内到市失业保险经办机构办理失业登记和失业保险金申领手续;无正当理由,未在规定的期限内办理失业登记和失业保险金申领手续的,或网友是自动辞职的,只办理失业登记,不予办理申领手续。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228