首 页

百善镇宅基地地皮买卖混乱及国家耕地严重流失
编号:000083219 类型:问题反映 市县:濉溪县 厅局:安徽省国土资源厅 发布时间:2015/7/11 16:22:17
赵县长您好,濉溪县百善镇宅基地地皮买卖很火爆,按国家规定宅基地只能在同一村流转,可是据我所知买宅基地建房的基本都不是本村的村民,比如在百善镇南头爱家超市后面一间房的地皮卖五万块钱。农民耕地流失也很严重,比如百善矿旁边王火卫生室后面的农民耕地上建房买卖,王火卫生室后面二十多亩农民耕地由他们大队的队长每家每户做工作,叫耕地持有人把家里的耕地卖给大队,然后大队搞开发建30套两层的房屋卖给戚庄的购房者,房子还没有动工的时候就已经收了每套两万元的购房定金,基本已卖完。前两天听镇上说已经去电并发文让那个大队停止这种违法活动,可是今天我路过时发现前几天还没动工的耕地上已经有挖土机在进行地基开挖了,我们也已经拍照取证了,如有需要我们会提供照片。类此情况百善还有很多,以上两个地方是违法买卖批量比较大的而已。原来我们是想已百善为起点对濉溪周边的乡镇进行新农村建设开发,先在百善镇投资九千多万建造一个环境优美,配套齐全的新农村住宅社区,可是目前这种现实情况让我们很失望,恳请县长对我们的工作予以支持,对百善镇的违规违法建设买卖进行调查制止,没有一个良好的投资环境的话我们怎么敢投资呢,期待您的回复,谢谢。
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2015/8/12

濉溪县百善镇政府回复:

经查,我镇丁楼村戚庄现有人口300多人,100多户,该庄坐落于丁楼村西北与铁佛镇和刘桥镇的交界处,距离村部有3公里,地理位置偏僻,道路较差给村民婚丧嫁娶带来不便,周边村庄因百善煤矿开采影响已相继搬迁,戚庄也在采煤区之内,由于现在没征迁,群众不敢建房,现房屋庄居住条件较差,由于王火庄卫生室后边20多亩地处于百善矿北边,居住集中,耕地离庄较远,耕种不便,经戚庄与王火庄两庄村民集体协商,王火庄村民同意将本庄卫生室后边20多亩地给戚庄村民建房使用,待戚庄搬迁与王火庄以地换地。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228