首 页

秸秆回收再利用有哪些扶持政策
编号:000083551 类型:咨询求助 市县:六安市 厅局:安徽省农业委员会 发布时间:2015/7/25 10:55:51
我是霍邱县洪集镇东岳村堰西队一位农民,我想办一个农作物秸秆回收再利用合作社,我想咨询一下,我省对秸秆回收再利用有哪些扶持和需要哪些程序。
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2015/12/7

安徽省农委回复:

   一、关于创办合作社的政策措施。2012年,安徽省政府出台了《关于进一步促进农民专业合作社持续健康发展的意见》(皖政〔2012〕124号)。文件提出了财政扶持、金融支持、税收优惠、人才支持及用地、用电、农产品运输等一系列扶持政策措施。此外,各地结合实际,也都制定了相应的支持农民合作社发展的政策措施。但各级财政项目支持的重点对象都是运行管理规范、发展基础好、辐射带动效果明显的示范合作社。具体情况还需要您到县农委咨询了解。

   二、关于秸秆回收再利用的扶持政策及程序

   2015年4月14日《安徽省人民政府办公厅关于进一步做好秸秆禁烧和综合利用工作的通知》(皖政办〔2015〕20号)提出加大秸秆禁烧及综合利用奖补力度,对奖补对象、奖补标准、资金拨付与使用都作了规定。奖补资金专项用于秸秆综合利用支出,重点用于农作物秸秆还田农机具购置和农机具作业、秸秆发电财政奖补,对秸秆肥料化、饲料化、基料化、成型燃料利用和归集收储体系建设等也可适当奖补。省奖补资金实行当年预拨次年清算,由各市结合当地实际情况和轻重缓急,统筹安排,及时细化落实到所属县。各市、县奖补资金的具体安排和使用,由各地按照办法规定,并结合本地实际自主确定。具体程序可咨询县农委。

   谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与省农委农村能源办公室联系。

    联系人:陈静宏      联系电话:0551-62655993

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228