首 页

宅基地维权就这么难吗
编号:000083796 类型:咨询求助 市县:淮北市 厅局:安徽省国土资源厅 发布时间:2015/8/6 22:07:57
 您好! 我是安徽省淮北市杜集区葛塘村村民,今特地向您反映关于宅基地维权问题。 81年生产队分我宅基地,并颁发土地使用证,94年邻居因家庭不和借用我的一部分土地借为通道,并承诺本人随时建房随时归还,去年初本人因建房所需,要求归还所借本人的土地,可对方却出尔反尔,不仅不兑现自己随时归还的诺言,反而还阻止不让本人建房,造成物质精神等多方面的损失。 为讨回本属于自己的宅基地,本人费劲了周折,后经区,镇,村,法庭等有关领导调节均无效而告终,让人费解的是,明明是对方借用我的土地却无理地占为己用,我有人证物证,在法治社会的今天,却有力无处说,这究竟为什么,敬请市长给予责成有关部门调查处理,还我公道。此致 敬礼
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2015/9/14

杜集区政府回复:
          一、基本情况
        黄志州,男,汉族,家住朔里镇葛塘村四组;黄一君,男,汉族,家住朔里镇葛塘村一组。两家是邻居,因门前约0.561亩宅基地权属问题产生争议。
         二、处理情况
        2014年8月至今,区、镇、村干部10余次走访调查,通过问话笔录、现场丈量、法院出面调解等方式化解矛盾,黄志州以手中持有人民政府颁发的宅基证为由,黄一君以该宗地是用大田地换其三老爷的地为由,都说0.561亩土地属于自家,两家各执己见互不谦让,经多次协调均无效。
       三、下一步打算
      朔里镇人民政府已引导其通过司法诉讼途径解决,杜集区人民法院现已立案办理。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228