首 页

秸秆问题
编号:000084490 类型:建言献策 市县:淮北市 厅局:安徽省农业委员会 发布时间:2015/9/10 19:28:17
尊敬的黄市长,您好:又到收获的季节。面对丰收的喜悦的同时;又要面对秸秆问题。如何处理秸秆问题呢?焚烧,污染环境;利用秸秆发电,据我所知:秸秆发电厂都亏本。实际上,秸秆是财富。一,可以把它作为饲料饲养家畜家禽,把秸秆进行青储,可以喂牛、羊、鹅吧、大雁等。二,可以利用它种植食用菌。这两种做法,一则,可以防污染;二则,可以增加收入。为了治理秸秆问题,请您在政策方面给予支持:本人能逐渐解决秸秆污染以及城市里的一些污染问题。而且能帮助农民增收;解决食品安全问题。现在的一些做法:例如,派人看解决不了秸秆问题。一是,秸秆不能增加农民收入;二是秸秆在地里影响种庄稼,以及庄稼的生长。不如用我的做法可以长久解决秸秆问题。
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2015/10/29
淮北市农委回复:
     历年来,我省各级政府高度重视秸秆综合利用问题,相继出台了秸秆综合利用的相关扶持政策,例如你在网络留言中提出的秸秆养畜问题,省农业部门开展了秸秆养畜推广项目,你所在的淮北市濉溪县晨源奶牛场正在实施此项目,通过项目扶持,晨源奶牛场新建了青贮池、购买了相关机械设备、规范学习了青贮技术,在秸秆养畜方面取得了宝贵的经验,也为企业创造了巨大经济价值。针对秸秆综合利用的问题,各级农业部门通过项目扶持和先进技术推广等有效途径,采取推广应用秸秆还田、青贮秸秆、食用菌基料化、肥料利用等四种有效模式,在秸秆综合利用方面取得了显著成效,秸秆综合利用率目前已经达到81.4%。
   由于秸秆存在量大、分散、收集成本高、应用技术少且不成熟等诸多问题,在秸秆综合利用方面,我们还有很多工作要做,在今后的工作中我们将认真研究实施,也欢迎你继续提出宝贵意见。关于你提出的申请秸秆综合利用扶持项目的问题,如果你符合相应的扶持条件,请于向当地的农业主管部门咨询联系。
回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228