首 页

现在酒店还设有包间最低消费合理吗
编号:000084675 类型:问题反映 市县:马鞍山市 厅局:安徽省工商局 发布时间:2015/9/19
马鞍山德化堂床文化酒店,30人使用酒店的30大包间却告知有2800元的最低消费。要知道我们并没有浪费酒店包间的资源,30人用30人的包间,2800元的消费也不算少的。他们酒店的这种要求符合相关规定吗?不符合又该怎样去维权,通过何种途径。把该问题反映到马鞍山工商局得到的回复是等到你消费利益受到损失时再找他们投诉,发现问题及时反映到有关部门,有关部门不应该去核实下情况? 中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于厉行节约反对食品浪费的意见》,明确要求餐饮企业不得设最低消费额。此前,最高人民法院也表示,餐饮行业中的“包间设置最低消费”属于服务合同中的霸王条款,消费者有权起诉。 新修订的《消费者权益保护法》第二十六条第二款、第三款之规定:“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。”
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2015/9/28

马鞍山市商务局回复:
     一、针对留言反映问题,我局第一时间与马鞍山德化堂床文化酒店餐饮负责人取得联系,该酒店出于对包厢布局、设备和服务成本等因素考虑,对30人和30人以上大包厢餐饮消费有一定限额要求。我局已责令该企业不得设置最低消费。企业表示今后会遵照有关法律、法规从事经营活动。
    二、感谢网友的留言。具体情况请与我局联系(电话:8355495),我局将视情会同市政府相关部门作进一步处理。

 

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228