首 页

民政局不给开未婚证明,房产局需要,房子不能买卖
编号:000085037 类型:问题反映 市县:蚌埠市 厅局:安徽省民政厅 发布时间:2015/10/12 9:53:33
民政局9月底不能开未婚证明了,但是卖房子,过户房产局,公证处,银行都需要未婚证明,请问怎么解决?
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2015/10/14

蚌埠市房地产产权市场管理处回复:
    针对投诉人反映由于目前民政部门不再出具单身证明而无法办理房地产交易的问题,根据安徽省民政厅《转发民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函【2015】266号),“全省各地婚姻登记机关不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。取消(无)婚姻登记记录证明并非不提供婚姻登记信息,而是让信息在部门间直接传递,避免群众在部门间往返奔波”,通过产权处多次与民政部门协调沟通,目前已确定初步处理意见。
    凡是因办理房产转移、抵押等业务需要开具单身证明的,产权处受理柜台先行收件,同时针对当事人的婚姻事实进行问询笔录,当事人必须签字确认予以具结确保所陈述内容真实有效。房地产登记资料经业务部门内部流转后,由产权处审核科负责派员携带单位介绍信,定期分批、分区到市区民政部门进行婚姻关系信息核查,尽最大的努力为群众提供高效便捷的服务。
关于到大厅地税柜台开具家庭唯一住房证明需要开具单身证明的,据产权处了解,目前同样要求当事人填写承诺书后即可予以办理,具体情况请咨询市地税部门。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228