首 页

路边充话费骗子如不管将置防范能力弱之老人于不顾
编号:000085326 类型:问题反映 市县:合肥市 厅局:安徽省公安厅 发布时间:2015/11/5
尊敬的公安厅厅长:我近期在省立医院附近经常见到有一群人搭着台子,号称充话费送话费,已经见到有人当面指责是假的。我在四牌楼车站附近也见过,我打了两次110,没有得到重视。有一次接线员只是问我有没有财产损失,我比较警觉,没有受骗,但我后来亲眼见到有人指责却无果。第二次打,接线员轻描淡写说已经通知辖区派出所。110接线员连一句感谢的话都没有,这是正义之举,令人心寒。即便警力不够可以交给城管啊,原来打击小商小贩的力气用来打击诈骗还不够吗?小商小贩毕竟还是靠自己力气吃饭,也不骗人,这是纯粹诈骗倒没人管了。希望这个问题能够得到解决。谢谢!
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2016/1/8

安徽省公安厅回复:

    您好!首先,感谢您对我们的信任。现将办理情况回复如下:
    经庐阳分局益民街派出所教导员欧阳宗斌调查,益民街所接到多次关于路边充话费的报警,路边充话费多为在充费中发生纠纷而报警,民警到现场后在双方当事人自愿的情况达成和解,也有双方自愿由民警带到消协进行处理。
    经进一步了解,此卡是手机集团用户充值卡,学术名称叫中国电信增值业务及多方通信(一类),由北京云纪信通通信科技有限公司经营。采用全国各地代理式进行销售。
   彭雪中2012年年底入职北京云纪信通通信科技有限公司从事客服工作,2015年7月20日来合肥代理此项业务,租住庐阳区欣都大厦1901室,主要负责销售考核和客服售后服务。业务员和代理商是广告形式零散招聘的,业务员和代理商每拿一张“手机集团用户充值卡”押金50元,销售后交给公司70元,业务员和代理商拿提成30元,以此类推。
    手机集团用户充值卡的推销,主要是以户外摆展台的形式展开促销,以用户先体验后付费的形式进行购买,一般是业务员和代理商进行直接销售。手机集团用户充值卡面值100元,赠60元,共160元使用面值。客户100元买了这张卡,享有160元的1777分钟的通话时间,折扣是6分钱一分钟。产品使用方式有两种,第一种:首先拨打公司提供的接入会员专线号码,18810619739,系统会自动报余额,然后挂机,三秒后系统回铃接起电话输入想要拨打的电话已#号健接通。第二种:用户用手机直接下载(云通信)手机客户端,在APP中直接拨打联系人。
    该公司由专人负责客户投诉,反映的问题一是,一些业务员和代理商手里有多家公司的卡,有客户不会用时没有耐心说明导致投诉,二是,有的年老客户购买后时间长了忘了操作后要求退款。在退款过程中业务员和代理商没有能与公司及时沟通而投诉,三是,本卡在使用前就已说明,充值后只能作为通话费用,不能折扣短信或上网流量的业务,就是说本卡通过APP通话多了一项节约通话成本的一种选择方式而已,因大多人没有了解造成导致用户投诉。该彭已将出现的投诉情况报告了北京云纪信通通信科技有限公司,并承诺,如不使用全额退还,不存在有欺诈行为。
    益民街派出所将继续关注此类警情。
    感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228