首 页

关于农村老兽医补助问题
编号:000085390 类型:咨询求助 市县:淮南市 厅局:安徽省民政厅 发布时间:2015/11/14 15:09:13
我父亲是农村一名老兽医,78年开始在关店乡兽医站工作,一直到96年左右,关店乡兽医站和我父亲一样的共12个人左右到现在,在2013年下半年一直奔走在市县去办农村老兽医补助,一直未果,都推来推去不落实,十几个老人光路费都花了二千多了。他们有当时培训照片,和七几年的工资表,县档案能查到,希望政府能给落实一下,农民办事太难了!
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2015/12/3

凤台县政府回复:

    2014年5月,省农委、省财政厅、省人社厅出台了关于为农村老兽医发放工龄补助的实施方案,2014年6月安徽省农村老兽医身份和工龄认定及补助发放工作实施细则正式发布。2014年6月凤台县已启动此项工作,且严格按照规定程序稳步开展,最终有6名农村老兽医通过市级审批,其中有1人现已按期领取工龄补助。目前,该项工作凤台县正按照省市有关要求有条不紊推进。

    按照“物证为主、调查为辅、人证为参考”的认定原则,网民父亲的情况应该属于物证不全或无物证的人员,因此未能给予认定其农村老兽医身份。针对此类情况,省农委、省财政厅、省人社厅于2015年10月出台了《安徽省政策范围内无物证农村老兽医身份和工龄认定工作实施细则》,2015年11月17日下午市农委就此项工作召开工作专题会议,目前凤台县正在结合前期摸底情况对有关文件和会议精神的落实进行部署,待具体方案出台后,相关部门将会第一时间向社会公布,敬请广大网民留意。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228