首 页

农村低保问题反映
编号:000085530 类型:咨询求助 市县:淮南市 厅局:安徽省民政厅 发布时间:2015/11/30 9:27:24
我一亲属(女)现在84岁高龄,也是一名老党员。老伴过世多年,一个儿子前几年意外死亡,孙子智力低下。我想问一下她这种情况可以享受低保待遇吗?以前有今年被取消了。是凤台县杨村镇人,到镇里咨询他们说不满足低保待遇。我不明白什么样的情况才能享受低保!像这种情况还不够吗? 恳请领导能给于解释并给于关注,感谢!!!!!!!!!!!!!!
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2015/12/15

凤台县政府回复:

    根据《安徽省城乡居民最低生活保障工作操作规程》规定申请低保需具备以下条件:凡持有凤台县常住户口的居民,其共同生活的家庭成员人均可支配收入低于凤台县低保标准(凤台县农村低保标准为月人均200元),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。

    按照上述规定,民政部门如接到该申请人的低保申请后,将综合考虑相关因素:

    一、申请人本人有无收入。

    二、其一子死亡,有无其他子女和成年孙子女,有无劳动能力。

    三、其孙子智力低下,是否丧失劳动能力,是否成年。其父亲死亡,母亲有抚养义务。

    四、其子为何原因造成意外死亡,有无责任人和赔偿。

    五、是否通过民主评议,公示有无异议。

    六、有无文件中规定的其他不能享受低保的条件。

    因网民留言中未详细说明申请人情况,且未留下有效联系方式,故相关部门无法调查核实,如申请人符合上述条件,可按正常程序进行申报,如您对此仍有疑问,可直接与凤台县政府联系,联系电话:0554-8681221。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228