首 页

凤阳县农业补贴什么时候发放
编号:000085861 类型:咨询求助 市县:凤阳县 厅局:安徽省农业委员会 发布时间:2015/12/29 10:28:26
请问凤阳县农业补贴什么时候可以发放?
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2016/1/7

凤阳县农业委员会回复:

   从2004年开始,国家先后实施了农作物良种补贴、种粮农民直接补贴和农资综合补贴三项补贴政策,对促进粮食连年增产和农民收入持续增长,发挥了积极作用。为有利于保护农业综合生产努力,促进粮食稳产增产;有利于提高补贴资金发放效能,降低政策实施成本;有利于充分利用世贸组织规则,提高农民补贴收入,经国务院同意,财政部、农业部根据党的十八届四中全会和近年来的中央一号文件精神,决定从2015年起,调整完善农作物良种补贴、种粮农民直接补贴和农资综合补贴三项补贴政策,出台了《关于调整完善农业三项补贴政策的指导意见》(财农〔2015〕31号),在全国选择了安徽、山东、湖南、四川和浙江5个省进行农业三项补贴合并改革试点(以下称“三合一”试点)工作。安徽省财政厅、安徽省农委根据全省各县(市、区)的试点申请情况和综合权衡,并报经省政府批准,2015年选择宿州市埇桥区、怀远县、临泉县、凤阳县、金寨县、广德县等6个县(区)开展“三合一”试点工作。

   由于这是一项新生事物,安徽省在推进改革试点工作中非常重视,从实施方案制定,到工作部署都进行了认真谋划,2015年11月17日省政府办公厅印发了《安徽省农业三项补贴合并改革试点实施方案》(皖政办〔2015〕61号),11月25日,省政府召开会议,对农业三项补贴合并改革试点工作进行了部署。

   全省会议后,凤阳县立即启动了改革试点的筹备工作,在县政府主要领导和分管领导的亲自指导下,县农委、县财政局积极开展调查研究,结合凤阳县的实际情况,及时制定了《凤阳县2015年农业三项补贴合并改革试点施工方案》,并经县政府常务会议研究通过后组织施工。12月31日,县政府召开工作部署会议,全面启动了农业补贴的面积统计工作。按照县政府要求,已经完成农村承包土地确权登记确认的地方,在2016年1月7日前,各乡镇要将补贴发放面积统计汇总上报县农委,没有完成确权登记确认的地方,要将补贴面积于2016年1月20日前统计汇总上报县农委,县农委及时审核后报送县财政局,县财政局在最短时间内将补贴资金通过财政补贴农民资金“一卡通”直接兑付给补贴对象。

   目前,各乡镇正在按照县政府会议要求,对全县所有补贴面积进行统计造册,县农委将按照上报一批、审核一批、报送县财政局一批,县财政局将根据县农委报送面积及时兑现补贴资金。凤阳县这次农业三项补贴合并改革试点的主要精神包括以下几个方面:

    一、补贴政策改革内容。从2015年开始,不再执行原来的农作物良种补贴、农资综合补贴、种粮直接补贴政策,将这三项补贴资金进行合并,设立“农业支持保护补贴”,用于支持保护耕地地力。

    二、补贴资金发放对象。新设立的“农业支持保护补贴”资金,补贴对象为所有拥有耕地承包权的种地农民。享受补贴的农民,对耕地保护负责,要提升农业生态资源保护意识,积极主动采取措施推进秸秆还田,不露天焚烧,确保承包的耕地不撂荒、地力不下降。

   三、补贴政策实施范围。补贴资金原则上与耕地面积挂钩,耕地面积以农村土地承包经营权确权登记颁证到户的面积为基础,对暂未确权到户的耕地,以二轮承包面积为基础。对已作为畜牧养殖场使用的耕地、林地、成片粮田转为设施农业用地、非农业征(占)用耕地等已改变用途的耕地,以及长年抛荒地、占补平衡中“补”的面积和质量达不到耕种条件的耕地等,不予补贴。

    四、补贴资金发放标准。按照省财政下达的15035万元补贴资金总量和全县符合补贴条件的154.19万亩耕地面积测算,确定亩均补贴标准为97.5元,全县统一执行,并在以后年度保持相对稳定。

    如果您对农业补贴发放情况还有不了解的地方,县政府印发的《凤阳县人民政府关于落实农业三项补贴合并改革试点致全县农民朋友的一封信》,已由乡镇组织人员在各个行政村的村委公开栏等进行了张贴,并将《一封信》发放到了每家每户,同时还在《中国凤阳》网站上进行了发布,请您仔细阅读。

    感谢您对农业补贴发放问题的关注,也感谢您对凤阳县“三农”工作的支持!同时请您将以上情况积极向周边农民朋友进行宣传。

 

 

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228