首 页

1660万元拆迁补偿款下落不明 东张村765户农民追讨7年
编号:000086007 类型:咨询求助 市县:滁州市 厅局:安徽省监察厅 发布时间:2016/1/11
我们是定远县永康镇东张村765户农民代表,现急切地寻求帮助。 2008年到2010年,我们永康镇东张村闫家、李家、西张、小冯、南头、大卢东、大卢西、圩里、圩外9个村民组365户农民被拆迁。按滁州市政府【2009】132号和定远县政府定建置办【2010】1号文件规定,拆迁补偿为:楼房400元/㎡、砖墙瓦顶房365元/m2、砖墙草顶房240元/㎡(半砖半瓦、土墙草顶等略)。但永康镇干部不执行市、县政策规定另搞一套,他们不按平方付给农民补偿款,而是按间补给,每间仅给1050元。经逐户细算,平均每间房被克扣约9000元,户均被克扣补偿款4万余元, 9个组365户农民被克扣补偿款1460万元。 还有简易房补偿款、猪圈厕所补偿款、树木补偿款、水井围墙补偿款以及拆迁搬家费等被侵吞款项,没有计算在内。此后2012年和2013年,拐东、拐西、上陈、下陈、小杨、后圩、东张东队、中队、西队、下李、江西李11个村民组400多个农户被拆迁。永康镇干部再次“伸手”,又从老百姓应得的补偿款中每平方克扣50元,经逐户统计,户均被侵吞5000余元,400多个农户被侵吞补偿款200多万元现在的问题是,我们东张村765户农民为维护自身应得的利益,从村到镇、从县到市到省,反反复复奔波7年讨要补偿款,吃尽苦受尽罪,但至今没有结果。765户农民心里纳闷:我们1660万元补偿款为何去向不明,我们1660万元补偿款到底落入哪些人腰包? 7年了,这桩事关农民切身利益的事情,为什么这么长时间查不清说不明?为什么7年了都不能给我们一句回声?如果我们反映的问题与事实不符,那也应该明确地批评我们没有实事求是地反映问题,如果我们反映的问题实事求是,那相关部门为何以“沉默”与我们相对7年?问题到底在哪?我们没有别的要求,就是希望把属于我们的补偿款要回来,那是我们的“血汗钱”。同时希望查办机关能“吱”一声,不能到第8年了还“沉默”对待我们。 定远县永康镇东张村765户拆迁户代表
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2016/2/5

定远县政府回复:

     经查,永康镇原东张村土地置换分两个阶段进行。
     2008-2009年期间为第一阶段,对原东张村闫家、李家、西张、圩里、圩外、大户西、大户东、小冯、南庄等9个村民组进行新农村建设土地置换。由于当时土地置换工作刚刚起步,上级政府没有下达细化补偿标准,永康镇将县政府下拨的土地置换拆迁补偿款全部用于以下三项:1、拆迁补偿;2、基础设施建设(包括水泥路、下水道、安置点征地等);3、村庄复垦。当时镇、村负责拆迁的工作人员对拆迁户的房屋,均逐户上门登记,并与每家每户签订协议,农户领取补偿款后才进行拆迁。
2012-2013年为第二阶段,对原东张村拐东、拐西、上陈、下陈、小杨、后圩、东东、东西、东中、下李、姜西李等11个村民组进行土地置换整村推进。此阶段拆迁补偿全部按照定政办〔2011〕35号文件的补偿标准进行,房屋拆迁补偿根据新旧程度九成折算补偿,并与每户签订了协议,补偿款到位后才进行拆迁。
     综上所述,永康镇原东张村土地置换过程中,不存在克扣农民拆迁补偿款的现象。
感谢您对我们工作的信任与支持,如有不清楚的地方,请与定远县永康镇政府联系,联系人:尤胜魁,联系电话:4404010。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228