首 页

合肥市生活垃圾处理费从哪里开始运输
编号:000086013 类型:咨询求助 市县:合肥市 厅局:安徽省物价局 发布时间:2016/1/11 16:20:10
合肥市2013年开始从水费里随征生活垃圾处理费。请问生活垃圾处理从哪里开始计算?从单位或者小区垃圾箱到垃圾中转站之间的运输费用由谁来承担?谢谢。
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2016/1/15
尊敬的网友,您好! 您关于生活垃圾处理费有关问题的咨询收悉,市城管局生活垃圾处理费收取办公室现答复如下: 一、生活垃圾处理费从哪里开始计算。 根据《合肥市人民政府关于印发合肥市城市生活垃圾处理费征收管理办法的通知》(合政〔2013〕81号 )第三条“本办法所指城市生活垃圾是指城市人口(包括暂住户)在日常生活中产生或为城市日常生活提供服务活动产生的固体废物(不包括建筑垃圾、工业固体废物和危险废物),以及法律、行政法规规定,视为城市生活垃圾的固体废物。本办法所指城市生活垃圾处理费是指对城市生活垃圾实行无害化集中处理过程所需的费用,包括垃圾收集、运输和集中处理所需的费用。” 二、单位或者小区垃圾到垃圾中转站之间运输费用由谁承担。 单位或者小区生活垃圾由单位或者小区自行将垃圾运至辖区街道(乡镇)指定堆放地点,期间运输费用包含在居民卫生费中,再由环卫保洁部门统一运送至垃圾中转站,期间运输费用包含在生活垃圾处理费中。 谢谢您对我们工作的理解与支持!有任何不清楚的地方,请与生活垃圾处理费收取办公室联系。 联系人:薛峰,联系电话:63731028。
回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228