首 页

关于请求把编制落实到我们人头上的求助
编号:000086053 类型:咨询求助 市县:滁州市 厅局:安徽省国土资源厅 发布时间:2016/1/15 11:58:57
您好!今天,我们滁州市国土局52名未落实编制人员,怀着无比矛盾和焦虑的心情向您递交求助报告,恳切请求领导尽快将编制落实到我们人头。我们都是通过八九十年代劳动人事部门考试考核、学校分配、部队转业安排在国土部门工作的正式工作人员。但是因地市合并、多次机构调整等原因(滁州撤销地区变成省辖市,原小滁州市土地局划分为南谯、琅琊两区分局,原土地、矿产系统合并,国土、房产系统两次合并等),至今没有将编制落实到人。同时现在市国土房产局却有几十个空编无人能入。而与我们同期参加工作,经历几乎相同的其他县、市、区国土局(包括来安、明光等滁州的县市)人员,还有其他单位人员都已落实了编制。(详见信访案例)这些未定编人员均是在行政事业单位凡进必考等相关文件颁布之前通过正规程序录入的,不属于新建人员,也不存在增加编制,只是需要编委会通过即可,其中退伍军人转业等还应属于政策性安置。市国土局现任领导班子在如此困难的情况下兢兢业业,为滁州的建设做出了较大的贡献,我们认为真的很不容易。同时他们也在积极协调解决此问题,但因为涉及几个部门,难以推动。现在只有请您给予批示,相关部门才能共同提出解决通道。我们请求参照其他县市处理办法和依据相关政策,由市编办、市人事局、市国土房产局成立考核小组,按照参加工作时间等原则制定考核方案。同时对社会进行公示,按公示名单顺序依次递补,公平、公正、公开的尽快对52名未定编人员进行定编。多年来,我们多次向单位领导反映要求落实编制问题,有时刚准备解决又遇到机构调整、人员变动。领导也总是要求我们说:“这个问题不是你们考虑的,你们把工作干好就行了”。我们不愿意上访,也不愿意对滁州产生不利的负面报道。但眼看着20年过去了,这些人已经年过半百了,所以现在只有求助张市长,恳请您给予批示,请有关部门解决此历史遗留问题。 滁州市国土局全体未落实编制管理员 2016年1月12日
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2016/2/5

滁州市编办、市国土房产局回复:

    尊敬的网友:您好,您反映的问题收悉,现将相关情况回复如下:
    目前国土资源系统有21名(1997—2003年)复员退伍军人在局属事业单位工作,29人在乡镇土地所工作,均属编外人员。
根据省委组织部、省人社厅关于《安徽省事业单位公开招聘人员暂行办法》和国家出台的《事业单位人事管理条例》中关于事业单位新进人员,除国家政策性安置,按照干部人事管理权限由上级任命以及涉密岗位等确需使用其他方式选拔任用外,一律实行公开招聘(即“凡进必考”)等规定,2014年9月24日,市国土资源和房产管理局会同市人力资源和社会保障局、市编办等部门专题研究了您提出的要求,并形成了下列意见,即上述人员不能办理入编手续;鉴于上述人员已在土地部门有关单位工作,并在相应岗位上做出一定成绩,市土地部门按事业单位同类人员兑现了相关待遇,仍维持身份不变、待遇不变;结合机关事业单位养老保险制度改革,积极争取比照事业单位人员参加养老保险。
    感谢您对我们工作的信任与支持,如有不清楚的地方,请与市编办联系,联系人:张晖,联系电话:3037977。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228