首 页

网约车
编号:000086938 类型:咨询求助 市县:合肥市 厅局:安徽省交通运输厅 发布时间:2016/4/12 10:59:11
在今年两会期间,李克强总理和交通部长均表示支持拼车、顺风车等分享经济类的发展,而现合肥市确在大力查治网约车,包括上述二类车,根据是曾经的合肥市人民政府令2013年第168号 《合肥市查处车辆非法客运暂行规定》。而中央领导讲话后,在现经济新常态下,这个政府令是否需要修改,以更好贯彻落实中央领导讲话,适应服务经济新常态。特别是,在当前严厉查处网约车同时,优布和滴滴出行却在不断扩大业务,大力发展,这不是与现在的严厉打击背道而驰?!应该如何对待与处理?如果说,网约车一概为违法,那么为什么不在源头直接禁止网约车网在合肥的活动,而却来查处打击使用者,且本就是受广大老百姓欢迎的事物。对此,一严厉查处网约车使用者,是否为乱作为?!二不从源头上禁止网约车网络,是否为不作为?!三在经济新常态下,特别是中央领导讲话之后,还在沿用几年前的规定,不进行修改完善,是否为怠政?!
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2016/5/13
尊敬的网友:您好! 为规范管理网络约租车,国家即将出台《关于深化改革进一步推进出租汽车行业健康发展的指导意见》和《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》。市运管处正密切关注相关政策信息,出租汽车行业立法工作也在有条不紊开展,等国家层面政策出台后,将结合本市实际,制订切实可行的管理办法。 目前,按照现行《安徽省道路运输管理条例》、《安徽省出租汽车客运管理办法》等法规规章规定,市运管部门严厉打击利用优步、滴滴等出行软件从事运输服务非法营运行为,一经查实将依法处理。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市交通运输局高志伟联系,电话:65991626。
回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228