首 页

私自改变楼体结构,侵害公共利益,损害公共安全
编号:000087538 类型:问题反映 市县:淮南市 厅局:省住房和城乡建设厅 发布时间:2016/6/6
山南印象小区,3号楼住宅底商好滋味煎饺馆,私自将后墙向外扩张约两米,侵占公共资源,私自改变楼体结构,造成整栋楼存在严重的安全隐患,多次向物业反应,无人问津,如果人人效仿简直不堪设想。请有关部门调查核实。
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2016/7/19

淮南市城管局回复如下:

   接反映后,城管执法人员立即前往实地勘查。经查,该店业主确存在侵占公共资源,私自改变楼体结构的情况。依据《安徽省物业管理条例》第68条规定,执法人员当即向小区物业公司下达了《关于建立住宅小区违法建设等违法行为巡查、制止、报告机制的通知》,要求物业公司切实履行物业服务与管理职责,加强小区巡查管理,建立日巡查报告工作机制,对小区内违法建设等行为实行日巡查、日报告。由于业主侵占公共绿地并拆建院墙,依据《安徽省物业管理条例》第78条规定,“侵占房屋共用部位、公共场地的,县级以上人民政府房地产行政主管部门应当责令限期改正,恢复原状,并可以按照以下规定给予处罚;给他人造成损失的,责任人应当依法予以赔偿。”目前,物业公司对该店面违规行为予以制止,并下发整改通知,要求其限期内整改到位。

   下一步,城管执法部门将加大小区内巡逻查处力度,及时制止、查处各类违法建设,对新增违章搭建依法予以拆除。同时,积极督促物业公司加强巡查监管,切实维护广大业主的合法权益。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228