首 页

民生体育馆 不能为民生
编号:000087646 类型:问题反映 市县:淮南市 厅局:安徽省公安厅 发布时间:2016/6/14 12:00:02
民生体育馆 不能为民生居住在安徽省淮南市民生体育馆周边的居民,这下可遇到了烦心事。他们住房离民生体育馆距离不足50米。周边建有六大高档社区,数万人居住。去年以来,体育馆广场上由社会闲散人员拼凑了一个草台班子,每天在广场上面向居民社区使用高分呗高音喇叭象母驴发情一样嚎叫,闹得各小区住户寝食难安。学生在家无法学习,老人无法休息,婴童无法入睡。周边住户已向淮南市长热线12345电话和110举报几十次。这帮人不但没有收敛,更加变本加厉。原来下午叫,现在上午也叫了,一天能叫6个小时,似有报复社会之嫌。这些人在城市中心和生活小区旁制造高分呗噪音,执法部门多次接到举报,至今没有取缔,我们自己去跟这帮人交涉,差点被打。110警察去了,也被骂走。这些人狂妄到了极致。听说淮南市正在创建省级文明城市,如果这样一个高分呗噪音点都无能取缔,继续让广大市民继续生活在噪声中,淮南还怎么文明?民生体育馆还怎么为民生?市民呼吁:政府要坚决打击取缔,每人都要自觉维护城市形象!恳请省公安厅督促淮南市公安局进行打击取缔。市民代表表示感谢并期待着!
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2016/6/20

淮南市公安局回复:

    近日,市公安局舜耕派出所民警多次出警,对新体育馆广场吹拉弹唱者进行劝阻,并责令体育馆物业部门加强对体育馆广场管理力度。由于该广场为公共场所,劝阻效果不佳。根据《治安管理处罚法》第五十八条规定:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处200元以上500元以下罚款。目前,现行法律法规中未规定对广场唱歌的行为予以取缔,现行法律对此类行为处罚力度不大,惩戒效果不佳。同时,市体育局多次组织人员前往当事地点与老年乐队进行沟通劝说,经协调,乐队负责人表示在演奏过程中降低乐器音量避免影响周边居民。

     下一步,各相关执能部门将组织联合执法,对噪音制造者起到震慑作用,同时有关部门将进一步完善环境噪声污染防治法规,从根本上缓和因噪音问题而引起的矛盾纠纷。感谢您对我们工作的关心与支持。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228