首 页

工地劳动受伤,维权路漫漫
编号:000087719 类型:咨询求助 市县:滁州市 厅局:省人力资源和社会保障厅 发布时间:2016/6/20 10:21:45
我姐夫是全椒一50多岁农民,6月15日在凤阳县东华路安置小区工地劳动摔断4根肋骨,独自一人坐公交到凤阳人民医院看病,医院要求住院治疗,为了方便家人照料,忍着剧痛坐公交到滁州,从滁州坐车到全椒中医院住院治疗。至今无人问津,无人负责,电话寻求安监局、人社局,因无劳动合同要求病人提供劳动关系证明、工地摔伤证明,病人住院,且各级承包商为了自身利益不愿出具证明。整个关系如下:总承包方:安徽中旭滁州公司→施工老板(彭姓)→包工头→病人。找谁?包工头说我只是将大家聚在一起便于接活,和大家一起干活,只拿工钱,施工老板说安全与我无关,中旭说你无权找我公司。对一个几乎文盲来说真是太难,谁能为其维权?
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2016/8/1

凤阳县政府回复:

    尊敬的网友:您好,您反映的问题收悉,现将相关情况回复如下:
    经核实,您于6月15日进入东环路拆迁安置小区施工,在一层施工时踩空导致腰部受伤。鉴于施工企业与网友存在实际劳务关系,经协调,施工企业中旭建设集团有限公司与您就工伤赔偿达成一致意见:公司补偿网友医疗费、营养费、误工费、护理费等相关费用两万元整。
   感谢您对我们工作的信任与支持,如有不清楚的地方,请与凤阳县建设局联系,联系人:奚广友,联系电话:13505552859。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228