首 页

安徽一高中跨市掐尖招生,致70名高分生无学籍
编号:000088418 类型:问题反映 市县:蚌埠市 厅局:安徽省教育厅 发布时间:2016/8/8
我看“安徽一高中跨市掐尖招生,致70名高分生无学籍” --一位168中学学生家长的心声 7月30日一早,我就看到了“安徽一高中跨市掐尖招生,致70名高分生无学籍”这则新闻。说实话,很震惊,很气愤。但震惊、气愤之余对省教育厅充满了信心,我认为省教育厅会很妥善很公正地处理此事,本想沉默,可现在感觉不能沉默。让我震惊的是在艰难中努力前行的168中学竟被蚌埠市教育局、媒体推上这样的风口浪尖。让我气愤的是,身为中国青年报,怎能如此武断而不负责任?没摸清真正的原因,怎能用这样的标题来吸引眼球?如果说致70名高分生无学籍,那绝不是168中学的原因,而是那采取如此卑劣手段阻挠学生外出的蚌埠市教育局!孩子要走出去,168中学愿收,蚌埠市教育局以“备案”为由刁难阻碍,才会出现如此局面。 先看“跨市招生被指违规” 按省教育厅2015年就出台的文件要求,公办学校一律不得跨市招生,民办学校在招生计划未满的情况下,可跨市招生。但应经学校所在地及生源所在地教育局备案。应备案,不是必须备案。而168中学是民办学校,跨市招生不违规。至于备案,对于168中学而言,孩子主动来,他们自然乐意为孩子顺利入校办理相关手续。只是办手续时,蚌埠市教育局是否乐意,是否配合,那就另当别论了。如果当地教育局不配合,怎么办?那么这个问题该如何解决应是省教育厅出台这个文件时就该明确而没有明确的地方!蚌埠市刘善训副局长说:这样的掐尖行为,不利于学校的公平竞争,违背了教育均衡的原则,也不利于人才的培养。安庆市体教局方敏科长说:合肥市168中学这样的做法,引起了公愤,让很多中学都反感,这也破坏了校际间的和谐关系。说得好!那我想问刘局长,象蚌埠市这样以“没有学籍”为威胁找家长谈话,让家长、学生恐慌,置家长、孩子的意愿于不顾,硬要把人留住,这样就有利于人才的培养了?孩子为什么舍近求远、舍廉求贵都愿意去外地求学,按刘局长的说法,是因为信息不对称,168中学的宣传、上一届的学生回来说好才去的,那么蚌埠本地那么多上一届的学生就不说本地高中好吗?身在蚌埠,对本地的好学校好教育没有感觉吗?那么多本地生都不能吸引住他们,而仅靠那少数的在168上学的上一届学生的说辞就把孩子们吸引过去了,刘局长,你告诉了媒体和大众一个很奇怪的信息!安庆市方科长,你说引起公愤,“公”指谁?指你们,一群在指指点点中任意左右教育的人。而对于我们广大学生家长而言,你们如此说辞、蚌埠市教育局这种阻挠学生外出的做法却是非常令人气愤,让我们有一种无法掌控命运的悲哀,这是我们老百姓的公愤。你们利用手中的权力置学生、家长心情于不顾,千方百计阻挠孩子外出学习,折断了孩子想飞出去的翅膀,伤了很多孩子和家长的心!你们这样,就算当地教育再不尽人意,也绝不让一个学生飞出去,你们想过那些想出出不去的孩子的心情吗?你们想过这些家长的心情吗?你们的孩子遇到如此情况,你不伤心不气愤吗?我知道你们完全无此担忧,你们不想也不会让孩子出去。因为在当地,你们可以有最好的资源,毕竟是近水楼台嘛,毕竟掌管一方教育嘛。教育的本身是为了孩子更好的发展,尊重孩子的意愿,尊重孩子的选择。作为教育主管部门,无论出于什么目的,让孩子违背本意的行为都是错误的行为,蚌埠市教育局应该停止这种行为。 再看“‘掐尖’招生引来保卫战” “对我们这些被‘掐尖’的地市来说,也是束手无策,被逼无奈”。蚌埠市刘局长说得如此无奈,他说:考生没在本地填志愿,等于没被我们录取,他们就不能也没有办法帮他们办理高中学籍。实际上,没有那么麻烦,只要他们同意备案,同意转学生档案,168中学会给孩子办学籍的。刘局长又说:如果这些没填志愿的学生愿意回来,我们会无条件接受,确保他们上好学。好一个既无奈又能力很强的刘局长啊!因为学生没填本地志愿,所以没有办法帮那些孩子办学籍是他说的,最后无条件接受,确保孩子上好学也是他说的,真是既不能而又无所不能啊!能做不能做不在于什么规定,而在于你是否听从我们的话--回来。瞧,这就是我们的教育主管部门,很轻松地在左右着一个个学生的前途和命运。如果讲规矩,既然这些孩子没填本地志愿,按规定就不能录取,如果录取了,那就是违规而且也有失公允,对自愿留在本市的其他蚌埠市学生不公平,这么做,蚌埠市教育局又在拿自己的规定做什么?一会儿作捆住孩子腿脚的绳索,牢牢地系住你,让你跑不掉;一会又作救孩子于危难的救命草,你走投无路时,我给你一条出路,说是好路!就这样把孩子的人生和前途玩于股掌之中。这就是蚌埠市教育局!是聪明?还是卑劣?我真不知道,这些孩子就算回去了,上了实验班,他们内心究竟是感激蚌埠市教育局还是气愤、郁闷?想出去而出不去的人就不会心有不甘、心怀怨恨吗?每个市流出的学生毕竟是少数,这些少数的学生决定不了当地教育的成败,不要把自己的失败归根到这少数生源的流失上,更不要直指“168中学的掐尖”! 最后看“去省城读高中,就是好的选择吗?” 纵观全省教育,有些市的教育非常不如人意,教育局、学校的心思不在严格管理上,教育呈现懈怠散漫,老师的心思不在正常教学上,而是忙碌于接二连三的课外辅导。身处这样的环境,孩子能不想出去吗?出去是学生和家长无奈而不得已的选择。而且不是168中学掐尖,而是全省学生慕名前往,是良禽择木而栖的选择。你留不住本地学生,是因为你非良木,是你自己的原因,而不要怪罪于168中学。何况正如你们所说,168中学离家远,收费又高,孩子辛苦,家长陪读,代价太大。如此情况下,家长、孩子还是想去168中学,你们又近又便宜成本又低,为什么他们舍近求远,舍廉求贵?你们没想过这个问题吗?他们执意选择168中学,就是不选择蚌埠当地,是168中学的错吗?你们就不查找一下自己的原因吗?168中学是民办学校,不象公办学校,有固定的生源,没有生源之忧,再差也有学生,而168中学则不行,他们没有这种优势,他们只能做强做大,才会酒香不怕巷子深,才会吸引无数英才前往。他一不占地域优势,如果不是对当地教育太失望,大部分家长是舍不得送孩子到外地求学的;二没有价格优势,学费那么高,他收10500元,蚌埠才收1700元,蚌埠如此低廉的价格都吸引不住人才,为什么呀,很简单,现在的学生和家长不看价格,看品质,如果价廉不物美,投入再少都是扔钱,就算再贵只要物美,投入再多也值得。168中学能有今天,打的就是物美牌、品质牌,他们能有今天,不是吹出来的,这完全是靠全体师生拼命干出来的。到168中学,是众多家长、学生自己发自内心的向往。“又是一年自招时。回想去年带孩子参加自招,168门口那场景非常壮观,车一片,人一片,伞一片。今年可能更壮观。” “如火如荼的168自招背后折射的是怎样的社会现象?孩子求学若渴的愿望,家长望子成龙望女成凤的期盼,当地缺少优质资源的无奈,对168优质教育的认可、信任和向往,种种原因造成168年年如此盛大的自招。我们有幸,孩子如愿以偿进来了,可是大部分孩子还是回去,接受本地无论怎样都必须要接受的教育。我更希望各地学校都能向168中学学习,提升管理水平,提升教育质量,使孩子们不必舍近求远,离开父母和家乡,有更多的孩子得到好的教育,让更多的家长不因为当地不尽人意的教育感到无奈和悲哀。” 这是我在今年168中学五一自招时的感想,发在了家长群里,许多家长都有此感。这是我们家长真真切切的想法。如果不是对当地教育太失望,我们为什么让孩子离开生她养她的家乡,只有一个孩子的我们怎么舍得把孩子送出身旁!这些主管教育的人不潜心抓好当地教育,让家长和学生们无奈中选择168中学,如今还好意思阻挠,还好意思叫嚣!省教育厅不要再如此纵容了,问问家长为什么要把孩子送出去,问问当地教育局都干了什么?一个校龄才14年的民办学校的发展就让他们如此慌张,试问,全省那么多的老牌公立学校,这些年又在干什么?168的发展让许多公办学校汗颜,人家才10多年就发展得如此令人向往,而许多资深老校老本早已吃光,不但止步不前,有的还在后退,更可怕的是在本地还老大自居,狂妄得不可一世。学生外跑,不找自己的原因,却归罪他人,这样的心态能引领怎样的教育?家长、学生如何放心?这样的心态引领教育,明智的家长一定想法设法把孩子送出去。到省城读高中,就是最好的选择?是不是最好不知道,但熟悉本地教育的家长、学生感觉只要离开本地就好,这是已走出本地教育的一个学生家长---我当年的想法。当初,我也有蚌埠这些家长的困扰,但我更坚决,只要168愿意接受孩子学习,其他什么都不要,我不相信现在的社会还能让一个孩子走投无路!到省城读高中,究竟好不好,作为教育的主管部门,只要潜心抓好教育即可,无须操心。到168中学,这是学生和家长的选择,尊重和成全他们的选择才是你们应该做的,而不是人为的设定障碍。他们本没有弯路,因为你们设了一个障碍,一条本是直着往前的路才一下无路了,按照蚌埠的做法,你必须回头,走我为你们划定好的路!不要以为你能主宰自己的命运,你的命运掌控在我手心呢!蚌埠的所作所为给了我们这样的感受。教育如此,实在无奈,实在悲哀!我是一名168学生家长,我为孩子如愿以偿进入学校感到幸运,更为孩子进校后感受到168老师的敬业尽责欣慰,也为孩子飞快的成长和进步而高兴。我也因此深深地感激168。我庆幸,幸好全省还有一个这样好的学校,让我们对当地教育失望之余有路可走,因为这,我对省教育厅和合肥市教育局也心存感激,我觉得这是我省教育做的最得人心最好的事!我觉得就该扶持这样潜心教学、为安徽培养了大批英才的民办学校,让那些拿着国家财政的钱却不好好研究教育的人在惭愧汗颜中谋划整改,可惜的是他们依然洋洋自得不可一世,不是去努力整改,而是想方设法去打压奋进中的168,木秀于林,风必摧之,如此心态,能办好教育吗?到省城读高中,就是最好的选择?不管是不是最好的选择,但一定比留在这样的本地好。到省城读高中,不知好不好,但我知道,到168中学读高中,非常好。孩子入学2个多月,回家对我说,妈妈,168的老师或许不是教学最好的,但是我见到的最敬业的。为什么?孩子说,晚自习上做的数学考试卷,老师自习后就改,第二天上午就发试卷、讲题。要知道,孩子们下自习已是晚上十点半。批完60多个孩子的卷子会是几点?老师回到家又是几点?试问,有多少公办学校的老师能做到这一点?假期老师督促跟踪孩子学习、作业完成情况,又有多少公办学校能做到这一点?就是这样的一个靠一个个敬业的老师拼命带学生带出今天令人瞩目成绩的学校如今竟被如此诟病,168跨市招生,何错之有? 70多名高分生没有学籍,不是168的错,是蚌埠市教育局的事,他以168没有备案为由阻挠孩子外出。试想一下,如果不是168中学比较好,他再跨市招生,也招不来人啊。同样好的情况下,家长、学生肯定选择本地的学费低的学校。出现这种想象,我觉得生源流失严重的地方都得好好反思当地的教育,而不是把原因归结为168招生,把矛头指向168。如果说168有错,错在他们管理太严格,老师太敬业,这几年太出彩,错在太优秀,让许多公办学校无法忍受! 70多名高分生没有学籍,不是难解决的事。省教育厅不能因为媒体的说辞就把一切罪责推到168身上。如果说168没有备案违规,那么168现在就整改,立刻备案就是了,知错就改,蚌埠市总不至于抓住这个就不放了吧?尊重学生自己的愿望,为孩子前进的道路提供帮助,这才是潜心教育、一切为了孩子更好发展的教育部门最明智的做法,奉劝你们不要做违背民心民意的事! “我更希望各地学校都能向168中学学习,提升管理水平,提升教育质量,使孩子们不必舍近求远,离开父母和家乡,有更多的孩子得到好的教育,让更多的家长不因为当地不尽人意的教育感到无奈和悲哀。”希望省教育厅支持和鼓励168这样的优质学校发展,他是许多对本地教育资源失望的家长让孩子走出来的唯一的希望,不要让这点希望也被无情地剥夺!更希望更多地市教育局冷静地分析原因,把精力用在教育的做强做大上,桃李无言,下自成蹊,主管教育的人不用多说,做好自己,让本地学生不想也不愿出去,这才是正道,才是本分!而不是像现在这样把自己的不如意归结在别人身上!这是我,一个168学生家长的心声,也是一个关心教育发展的人的心声,更是一个有过蚌埠家长类似经历、听过蚌埠市、安庆市教育官员类似言语的人的心声,对于一个孩子已进168一年的学生家长,我已和孩子一样深深地喜欢上这个学校,这件事虽已与我无关,可我也不能不说。我不能忍受168中学这样奋力拼搏的好学校这样被打压,也不能忍受主管教育的人采取这样的方式阻止孩子前行的步伐。为了让那些有些卑劣的行径不能得逞,为了孩子们能够按照自己的心愿自由地选择前进的道路,为了省教育厅客观公正地对待和处理这起媒体事件,我不想事不关己高高挂起,我不想选择袖手旁观,我必须要说!为了教育,为了许多孩子和家长,希望省教育厅督促各地市抓好各地公办学校的教育质量,让更多的家长不因为当地不尽人意的教育感到无奈和悲哀!否则,请支持168中学这样的民办学校发展!
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:H_redate
回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228