首 页

滁州中学暑假违规补课
编号:000088483 类型:问题反映 市县:滁州市 厅局:安徽省教育厅 发布时间:2016/8/15
我举报滁州市滁州中学对高三学生进行强制性的补课。补课课表已经出来。之前已经经历过一轮为期23天的补课。补课期间学习强度大 一天有八节课外加一次全年级的考试,晚自习期间还有老师上课,并且有大量的作业,严重损还了学生的身心健康。滁州中学为了违背省教育厅规定 要求每一位高三家长写一份申请书 对外宣传是家长们要求学校进行上课的 还把上课说成是在学校上自习。很多学生和家长都不愿意补课 ,这么热的天气 一个班那么多人单靠空调完全解决不了。学生在补课期间压力大 晚上学习写作业到半夜 睡眠时间严重不足。并且滁州市的大部分学校都不补课 只有滁州中学依然我行我素。希望有关部门能进行责查 还学生一个公道。学生只想有一个安心的暑假 在家里也可以安心学习!!!!
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2016/9/8
滁州市教体局回复:
   为进一步规范办学行为,加强中小学师德师风建设,切实减轻学生学业负担,2016年8月9日安徽省教育厅印发《关于严禁中小学暑假期间组织学生违规补课的紧急通知》,8月10日,市教体局及时将文件转发至市直相关学校,要求按省厅通知精神严格执行。
   今年暑假,部分学生及家长向滁州中学反映,学生暑假在家学习氛围和状态不好,面对高考压力,学生和家长都很焦虑,学生希望来校上自习,一是同学们在一起自习氛围好,二是每个教室安装有大功率空调,很凉爽。所以学校根据部分家长申请,于8月24日同意学生自愿来校上晚自习,时间是6:50—10:30,没有任何人强迫学生来校,没有上课,没有收取任何费用。
   感谢您对我们工作的信任与支持,如今后确实发现违规补课现象,欢迎向滁州市教体局反映,联系电话:3032305。
回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228