首 页

反映教师招聘考试违规现象
编号:000088541 类型:问题反映 市县:宿州市 厅局:安徽省教育厅 发布时间:2016/8/20
尊敬的教育厅领导: 我是参加2016年安徽省中小学教师招聘的一名宿州考生,在8月4日上午参加了宿州市第一初级中学的体育专业面试。在面试中本组的5号考生出现违规现象,我觉得这种情况对其他考生很不公平!应取消该生的面试成绩! 事情的经过如下:在备课抽题时,题目上清楚的写着两个题目,上方是试讲题目:足球--踢球,下方是技能展示题目:篮球单手肩上投篮。由于5号考生的粗心,把试讲的题目写成技能展示的题目,导致最终教案写错,试讲准备错误。当5号考生进入考场后准备试讲时,评委看到她的教案写的不是规定题目,就提示了5号考生试讲备课错误。在评委的提示后,5号考生更改了上课内容,没有按照教案去试讲,教案内容和上课内容不一致的情况下,还得到了面试第二名的高分,真是不可思议!在这种省考面试中,考官有提示考生答题的行为,更是不可思议! 在《安徽省人事考试考务工作规则》[皖人社发〔2013〕2号]文件中,第八章面试实施第六十七条规定:面试过程中,考官之间、考官和其他人员之间不得议论具体面试人员的面试情况。与候考人员接触的工作人员以及与面试工作无关的其他人员不得进入面试考场或接触面试题本。《教育部33号令》中,国家教育考试违规处理办法 第二章第十三条中的第三条“提示或暗示考生答题的”属违规行为! 《面试考官和工作人员守则》中也提到不得与考生谈论考试有关的内容!因此在正规的考试中,评委的提示行为违反了考试规定,提示考生的做法严重影响了考试的公平性。应取消违规考生的面试成绩。 我已于8月5日向宿州市教育局反映此事,考试期间教案在教育局是留有存底的,同时考试全程是有录像的,市教育局可以调查事件的真实性,但是至今没有结果。恳请省教育厅的领导能督促尽快处理此事!
标签:
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2016/8/30

宿州市教体局回复:

   网友您好,您所反映的问题,我们正在调查处理过程中,有办理结果,将会及时联系反馈给您。
                        
   感谢您对我们工作的关心、关注、监督、理解和支持!

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·蚌埠108路公交车能否恢复停靠机务段站
·寿县玫瑰公馆小区15#101商铺房屋漏水问题
·蚌埠市龙子湖区新淮菜场东门新淮浴池偷采地下水
·蚌埠国安小区五号楼六单元住房外墙出现裂痕
·蚌埠市政府对面龙腾路段什么时候通公交车
 
·安徽中晨光电科技有限公司拖欠工资
·合肥蜀山区对旧楼开始加装电梯,何时全合肥推广
·合肥禹洲翡翠湖郡小区翡翠路大门无法通行
·淮南山南印象小区3号楼住宅底商家侵占公共资源
·安徽省拓富置业投资有限公司开发商延期三年未交房
 
·中级职称评定问题咨询
·家庭承包果园对果树有无补助政策
·合肥市瑶海区长淮街道众兴路占道经营严重
·建议对合肥五里墩桥下环境进行综合治理
·合肥老城区二环内板桥河治理情况反映

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228