首 页

道路交通问题
编号:000089516 类型:建言献策 市县:滁州市 厅局:安徽省交通运输厅 发布时间:2016/11/7 15:58:03
请滁州市交管所长到丰乐大道大润发门口的斑马线看看,半天之内有多少车在斑马线主动让行,每次我过个马路尤为困难,险象环生,如果你到宁波过下斑马线,你会感到差距的,别和我提公民素质,我不相信安徽人素质就比浙江人差,主要是办法,很多年前宁波的公交车都是见到行人主动让行,在若干年的今天,私家车在影响下也都主动让行,况且不让行扣分罚款,这边公交抢行比私家车还快,让人气愤而又心痛,作为一名在外地的安徽人,对家乡的发展感到欣慰,但是素质这个东西真的需要去引导的,连公交车都抢行,凭什么私家车会让?评文明城市不光需要光鲜的外表,更需要内在的提升!
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2016/12/1

滁州市公安局回复:

    2016年以来,市公安局交巡警支队结合省级文明城市创建工作,持续开展路口志愿者劝导活动,交通参与者文明交通意识进一步得到提高,但礼让斑马线效果不尽人意,需要交管部门开展长效治理。下一步,市公安局交管部门将继续采取措施,进一步强化路面管理:一是加强宣传。继续通过传统报刊电视媒体、微信微博新媒体、交通标牌、显示屏等户外醒目宣传,营造宣传舆论氛围。交通民警将重点深入汽运直属分公司、公交客运公司、出租客运公司开展宣讲,要求客运驾驶人驾驶机动车模范带头“礼让斑马线”。二是不定期组织整治活动。交巡警支队将于近期试点城区部分主干道,将对公交车、出租车等驾驶人驾驶机动车,临近人行横道不减速让行、遇行人在人行横道通行未停车让行的,进行拦截,进行警告教育,扩大社会影响。三是科技创新管理。借鉴先进城市经验,逐步在重要人行横道路口,安装不按规定让行违法行为抓拍系统,提升管理效果。
    感谢您对我们工作的信任与支持,如有不清楚的地方,请与市公安局交警支队联系,联系电话:0550—3023441。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228