首 页

孩子患有急性骨髓(M2A)白血病,能否申请低保
编号:000089897 类型:咨询求助 市县:宿州市 厅局:安徽省民政厅 发布时间:2016/12/5
孩子9岁诊断为急性骨髓白血病,孩子父母平时外出靠零散工赚点生活费,孩子外公外婆60多岁,外婆眼睛白内障,看东西视线模糊,外公为了养家去工地干活,从架子上摔下来,左腿残疾,有一个姐姐在读初中。现在孩子确诊患有白血病,正在医院化疗,医生说至少化疗半年,期间费用不说,孩子父母现在全身心陪着孩子,孩子外公外婆年迈,还有一个姐姐要读初中,生活压力非常大,希望相关政府部门能给孩子家里一点救助,办个低保,给一个即将崩溃的家庭一点点活的希望,非常感谢政府!
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2016/12/13

宿州市民政局回复:

     网友,您好!
    根据您所叙述的孩子及家庭的情况,首先,建议您到户籍地民政所申请低保;其次,孩子享受低保后,可以直接在定点医院享受医疗救助“一站式”服务。
    低保是以家庭为单位进行保障的,孩子患病能否申请低保,主要是看共同生活的家庭成员月人均收入和家庭财产状况是否符合低保条件(低于当地政府规定的低保标准)。目前,我市农村低保标准为3000元/人年,城市低保标准为480元/人月。申请办理程序:个人书面向户籍所在地乡镇(街道)民政所申请;乡镇(街道)民政所组织入户调查、评议、公示,上报县(区)民政局;县(区)民政局审核、公示,将符合条件的申请人录入造册上报同级财政局;财政局审核后进行打卡发放低保金到户。
    感谢您对民政工作的关注和支持!

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228