首 页

马鞍山金瑞大药房明目张胆违反劳动法,损害员工权益
编号:000089902 类型:问题反映 市县:马鞍山市 厅局:省人力资源和社会保障厅 发布时间:2016/12/5 22:42:31
问题一,金瑞大药房员工全年无休,是否违反劳动法第38条之硬性规定?问题二,该药房在全年无休的情况下,是否按照劳动法的有关规定足额给予员工两倍到三倍的加班工资?每月逢八,十八,二十八店面活动,员工往往要工作十几个小时,是否给员工足额的超时补偿?问题三,每月店面效益不达标,强行要求店长从市区徒步走到当涂县,要求员工做一百个小飞机(模防飞机起升动作)这种行为属于什么性质?该药房绝大多数是女性职工,她们的合法权益如何才能得到保障?因此,恳请有关执法部门,妇联组织彻底调查金瑞大药房违法违规行为,给广大金瑞员工一个说法,还一个公道。
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2017/1/13

马鞍山市人力资源和社会保障局回复:

    您好,我局收到您通过中安在线网站“网络问政”栏目给市长左俊的留言(编号:000089902)反映马鞍山市金瑞大药房员工全年无休,是否按照劳动法规定支付加班工资等问题后,我局领导高度重视,立即安排市劳动保障监察支队调查处理,现将有关情况回复如下:

    经调查,马鞍山市金瑞大药房连锁有限公司成立于2014年5月28日,共有41家连锁门店,员工总人数为121人。该公司门店上班分为早、晚班,早班上班时间为7:00-14:30,晚班上班时间为14:30-21:30,没有休息日。

    经核实,马鞍山市金瑞大药房连锁有限公司没有按照劳动法相关规定保障员工休息,且没有按照规定足额支付员工的加班工资。对此,已要求该公司进行整改。

    联系电话:0555-2366915

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228