首 页

野兔养殖如何办理驯养证
编号:000090813 类型:咨询求助 市县:合肥市 厅局:安徽省林业厅 发布时间:2017/2/27
我是下岗的40/50人员,想回农村办一个野兔养殖场。听人说野兔属于国家野生保护动物,要养殖的话必须办理驯养证。请问是否必办,要办的话,应该如何申请,应提供什么资料。盼复!
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2017/3/24
网友:您好! 现将“野兔养殖如何办理驯养证”的留言回复如下:草兔(Lepus capensis),依据国家林业局关于贯彻实施《野生动物保护法》的通知(林护发〔2016〕181号)规定,现列为国家有重要生态、科学、社会价值的陆生野生动物。如想养殖,需办理野生动物驯养繁殖许可后,方可养殖。请您提供以下申请材料: 1、申请 2、法人身份证(复印件) 3、经营场所租赁合同(提供图片) 4、提供购买种苗合同及对方养殖场驯养繁殖许可证(原件及复印件) 5、兽医师(专业证书) 6、可行性研究报告(专家论证报告) 以上材料备齐后,请您到您所在的辖区林业主管部门办理。 如有不清楚的地方,您可咨询我局森林资源管理处,联系人:李亚丽,电话:63538491。 合肥市林业和园林局 2017年3月24日
回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228